ভারতের দক্ষিণাঞ্চলে নির্মাণাধীন একটি ভবন ধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে নয়জন হয়েছে। তবে এ মর্মান্তিক ঘটনায় চার বছরের এক বালক ও তার মাকে ধ্বংসস্তূপের ভেতর থেকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে। শনিবার পুলিশ একথা জানায়।
তেলেঙ্গানা রাজ্যের রাজধানী হায়দ্রাবাদে বৃহস্পতিবার রাতে সাত তলা ভবনের বেজমেন্ট দেবে যাওয়ায় এ দুর্ঘটনা ঘটে। সেখানে শ্রমিক ও তাদের পরিবার বসবাস করছিল।
পুলিশ বাহিনীর সিনিয়র এক কর্মকর্তা এএফপিকে বলেন, ‘সেখানে ভবন ধসের ঘটনায় আমরা নয়জনের মৃত্যুর খবর পেয়েছি। উদ্ধার কর্মীরা শুক্রবার ঘটনাস্থল থেকে এক মা ও তার শিশুকে জীবিত উদ্ধার করে।’
নাম প্রকাশ না করার শর্তে তিনি বলেন, ‘সেখান থেকে ধ্বংসস্তূপ সরানো হচ্ছে।’
টেলিভিশনের ভিডিও ফুটেজে জরুরি বিভাগের কর্মীদের ঘটনাস্থল থেকে বড় বড় পাথর খণ্ড সরিয়ে ফেলতে বিভিন্ন যান্ত্রিক সরঞ্জাম ব্যবহার করতে দেখা যায়। ঘটনাস্থল থেকে উদ্ধার করা মা ও শিশুকে একটি হাসপাতালে জরুরী চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।
ওই কর্মকর্তা আরো জানান, এ ঘটনায় আরো তিনজন নিখোঁজ রয়েছে।
বার্তা সংস্থা পিটিআই জানায়, নির্মাণ আইন অমান্য করায় রাজ্য সরকার ভবন মালিকের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন।
উল্লেখ্য, নিরাপত্তা ব্যবস্থার ঘাটতির কারণে ভারতে ভবন নির্মাণস্থলে প্রায় দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। বাসস।
ইত্তেফাক/আরএ
