সহজে জার্মানিতে আশ্রয় পেতে খ্রিস্ট ধর্ম গ্রহণ করছেন অনেক মুসলিম শরণার্থীরা। এদের মধ্যে বেশিরভাগ-ই আফগানিস্তান, ইরান বা সিরিয়া থেকে জার্মানিতে পৌঁছেছে।
গত বছর প্রায় ৯ লাখ শরণার্থী জার্মানিতে আশ্রয় নেয়। এদের অনেকেই খ্রিস্ট ধর্ম গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিম জার্মানির বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যম।
দক্ষিণ-পশ্চিম জার্মানির শহর পেয়ারের ক্যাথলিক যাজক ফেলিক্স গোলডিঙ্গার স্থানীয় সংবাদ মাধ্যমকে জানিয়েছেন, এখানকার অনেক শরণার্থী এখন তাদের ধর্ম বদল করতে চাইছে। এদের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। শরণার্থীদের মধ্যে অনেকেই আফগানিস্তান, ইরান ও সিরিয়া থেকে এসেছে।
IMG0
গত এক বছর ধরে এদের খ্রিস্ট ধর্মে দীক্ষিত করার জন্য তৈরি করা হচ্ছে। কারণ নিজের ধর্ম ত্যাগ করার আগে এদের মনস্থির করতে হবে যে, তারা সত্যই ধর্ম ছাড়তে চায়। কেন চায় তারও কারণ তাদের খুঁজে বের করতে হবে।
গোলডিঙ্গারের দাবি, অনেকেই ভাবছে, ধর্মান্তরিত হলে জার্মানিতে আশ্রয় পাওয়া অনেক সহজ হবে।
আফগানিস্তানের যুবক সাইদ চার মাস ছিলেন তুরস্কে। সেখানে তিনি খ্রিস্টানদের সংস্পর্শে আসেন। তার পরই তিনি খ্রিস্ট ধর্ম গ্রহণ করার সিদ্ধান্ত নেন। সাইদের বোনও চাইছেন ধর্ম বদল করতে।
ইত্তেফাক/এএম
