'নারীর ক্ষমতায়নে শিক্ষার গুরুত্ব অপরিসীম'

আপডেট : ১৯ জানুয়ারি ২০১৭, ১৭:১৩
স্পিকার ও সিপিএ নির্বাহী কমিটির চেয়ারপার্সন ড. শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেছেন, নারীর ক্ষমতায়নে বাংলাদেশ বিশ্বের বুকে এক উজ্জ্বল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। নারীর ক্ষমতায়নে নারী শিক্ষার গুরুত্ব অপরিসীম।
 
বৃহস্পতিবার ইউনিভার্সিটি অব উইমেন্স ফেডারেশন কলেজের সুবর্ণ জয়ন্তী উদযাপন উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতাকালে তিনি এ কথা বলেন।
 
ইউনিভার্সিটি অব উইমেন্স ফেডারেশন কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতি সাহানারা আব্দুল্লাহর সভাপতিত্বে কলেজের অধ্যক্ষ আফরোজা ইয়াসমিন, সাবেক অধ্যক্ষ রাশিদা হোসেন প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
 
এসময় শিরীন শারমিন চৌধুরী বলেন, 'দেশের সুষম ও টেকসই উন্নয়ন নিশ্চিত করতে হলে নারী শিক্ষার প্রসারের কোন বিকল্প নেই। বর্তমান সরকার বছরের প্রথম দিনে বিনামূল্যে শিক্ষার্থীদের হাতে বই তুলে দেয়া, ঝরে পড়া রোধে পদক্ষেপ গ্রহণ, বৃত্তি ও উপবৃত্তি প্রদান এবং শিক্ষা ট্রাস্ট গঠনের মাধ্যমে প্রণোদনা দিয়ে যাচ্ছে যা শিক্ষার উন্নয়নে ভূমিকা রাখছে।'
 
শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, 'ছাত্রজীবন জীবনের সবচেয়ে মূল্যবান অধ্যায়। ছাত্রজীবনকে জ্ঞান অর্জন ও নিজেকে প্রতিষ্ঠার কাজে লাগাতে হবে।'
 
এর আগে স্পিকার বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে ইউনিভার্সিটি অব উইমেন্স ফেডারেশন কলেজের সুবর্ণ জয়ন্তীর উদ্বোধন ঘোষণা করেন। -বাসস।
 
ইত্তেফাক/এসএস