মন্ত্রিসভায় রদবদল করবেন অ্যাবে

আপডেট : ০১ আগস্ট ২০১৭, ১৬:৫০
জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো অ্যাবে চলতি সপ্তাহে মন্ত্রিসভায় রদবদল করতে যাচ্ছেন। মঙ্গলবার সরকারের প্রধান মুখপাত্র একথা জানান।
 
একাধিক কেলেঙ্কারির ঘটনায় সরকারের জনপ্রিয়তা তলানিতে ঠেকার পর ভাবমূর্তি রক্ষার্থে অ্যাবে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন বলেই ধারণা করছেন বিশ্লেষকরা। অ্যাবের বিরুদ্ধেও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। তিনি তার প্রভাব খাটিয়ে একটি ব্যবসায়িক চুক্তিতে তার এক বন্ধুকে সহায়তা করেছেন বলে অভিযোগ রয়েছে। যদিও তিনি তার বিরুদ্ধে আনা এই অভিযোগ অস্বীকার করেছেন।
 
গোপন সামরিক দলিলকে কেন্দ্র করে বিতর্কের জের ধরে গত সপ্তাহে জাপানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী পদত্যাগ করেন। অ্যাবে মন্ত্রীদের জানিয়েছেন, বৃহস্পতিবার তিনি মন্ত্রিসভায় রদবদল করার পরিকল্পনা করেছেন। মুখ্য ক্যাবিনেট সচিব ইয়েশিহিহিদে সুগা সাংবাদিকদের বলেন, ‘নতুন মন্ত্রিসভায় প্রধানমন্ত্রী বেশকিছু সংস্কার করবেন।’
 
সুগা বলেন, নতুন মন্ত্রিসভার প্রধান লক্ষ্য হবে অর্থনীতিকে পুনরুজ্জীবিত করা। এছাড়া উত্তর কোরিয়ার পক্ষ থেকে ক্রমবর্ধমান ক্ষেপণাস্ত্র হুমকির প্রতি ইঙ্গিত করে তিনি বলেন, রাষ্ট্রীয় নিরাপত্তা নিশ্চিত করতেও কাজ করা হবে। এএফপি।
 
ইত্তেফাক/সাব্বির