জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবে দুইদিনের সফরে ভারতে রয়েছেন। এরই মধ্যে তিনি ভারতের সংস্কৃতিতে বেশ আসক্তি হয়েছেন বলেই মনে হচ্ছে। দেখেই বুঝা যাচ্ছে না যে, আবে একজন জাপানি না ভারতীয়।
IMG0
ভারতের গুজরাটে আমদাবাদের গান্ধী আশ্রমে বুধবার জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবেকে দেখা গেলাে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর পোশাকে। জানা যায়, বিমানবন্দরে নামার পরেই আবে'কে নিজের পোশাক পরিয়ে দিয়েছেন নরেন্দ্র মোদী! রোডশো'তে জাপানের প্রধানমন্ত্রীকে দেখা গিয়েছে কুর্তা-পাজামায়। সঙ্গে সেই জ্যাকেট, যা অধুনা মোদীর 'ট্রেডমার্ক' হিসেবেই জনপ্রিয়। ওই পোশাকেই আবে গিয়েছেন সাবরমতী আশ্রম, ষোড়শ শতকের সিদ্দি সইদ মসজিদে।
IMG1
এমনকি জাপানের প্রধানমন্ত্রীর স্ত্রী আকিই আবেও সাজলেন ভারতীয় সাজে। তাকে দেখা গেল গোলাপি রঙের সালওয়ার কামিজ ও সাদা রঙের ওড়নায়।
IMG2
ভারত-জাপান সম্পর্ক নতুন মাত্রা দিতে দুইদিনের সফরে বুধবার ভারতে পৌঁছান জাপানের প্রধানমন্ত্রী শিনজো অ্যাবে। আশা করা হচ্ছে, তার এই সফরের মধ্য দিয়ে নয়াদিল্লী টোকিওর কাছ থেকে প্রথম প্রতিরক্ষা ক্রয় চূড়ান্ত করবে।
ইত্তেফাক/জামান
