‘প্রধানমন্ত্রীর দূরদর্শীতায় রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের পথ হয়েছে’

আপডেট : ২৮ নভেম্বর ২০১৭, ১৯:৪২
 
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম বলেছেন, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার দূরদর্শীতায় চলমান রোহিঙ্গা সংকট সমাধানের পথ প্রশস্ত করেছে। প্রধানমন্ত্রীর অসাধারণ রাজনীতি ও কূটনৈতিক বুদ্ধিমত্তার ফলে মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে সহিংসতার কারণে বাংলাদেশে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের নিয়ে সৃষ্ট জটিল ইস্যুর সমাধানের পথ প্রশস্ত হয়েছে। 
 
আজ মঙ্গলবার ঢাকায় প্রাপ্ত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সোমবার বিকেলে ওয়াশিংটন ডিসি-তে বাংলাদেশ দূতাবাসের কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে বক্তব্য প্রদানকালে তিনি একথা বলেন।
 
আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য নাসিম বলেন, গত সেপ্টেম্বরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে প্রধানমন্ত্রীর উত্থাপিত ৫ দফা প্রস্তাব ছিল রোহিঙ্গা সমস্যার সমাধানে একটি স্থায়ী সমাধান।
 
তিনি বলেন, প্রধানমন্ত্রীর এই প্রস্তাব আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ব্যাপকভাবে সমর্থন লাভ করে, যা এই সংকট সমাধানে পথপ্রদর্শক হিসেবে কাজ করে।
 
আগামী দুই মাসের মধ্যে শত-সহস্র রোহিঙ্গা জনগণকে তাদের বাসভূমি রাখাইন রাজ্যে নিরাপদে ও সম্মানের সঙ্গে প্রত্যাবাসনের জন্য গত ২৩ নভেম্বর বাংলাদেশ ও মিয়ানমার একটি সমঝোতা স্মারকে স্বাক্ষর করেছে। বাসস
 
ইত্তেফাক/কেকে