বিয়ের আগে অবশ্যই যেসব পরীক্ষা করার কথা জানালেন বিএসএমএমইউ ভিসি

আপডেট : ০৯ মার্চ ২০২২, ১৯:০১

থ্যালাসেমিয়া প্রতিরোধে বিয়ের আগে অবশ্যই রক্ত পরীক্ষা করার কথা জানালেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের (বিএসএমএমইউ) উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ। বুধবার (৯ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয়ের পেডিয়াট্রিক হেমাটোলজি অ্যান্ড থ্যালাসেমিয়া ডে-কেয়ার সেন্টার ও শিশু পালমোলজি ওয়ার্ড এবং মুভমেন্ট ফর থ্যালাসেমিয়া ইরাডিকেশন ইন বাংলাদেশের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

থ্যালাসেমিয়ার বিষয়ে সচেতন হওয়া দরকার জানিয়ে অধ্যাপক ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ বলেন, বিয়ের পাত্র-পাত্রী যদি উভয়ই থ্যালাসেমিয়ার বাহক হয়, তাহলে সন্তানও থ্যালাসেমিয়ায় আক্রান্ত হবে।  

বিয়ের আগে চক্ষু পরীক্ষা করে নিলেও ভালো হয় বলে জানান ডা. মো. শারফুদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, পাত্র-পাত্রীর উভয়ের চোখের পাওয়ার মাইনাস হলে সন্তানও এই সমস্যায় আক্রান্ত হতে পারে।

ভিসি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা কার্যক্রম বাড়াতে হবে। কোনো রোগে কত মানুষ আক্রান্ত, সেসবের সঠিক ডাটা সংগ্রহ করতে হবে। থ্যালাসেমিয়া রোগ প্রতিরোধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে।

ইত্তেফাক/এনএ/এএএম