অস্ট্রিয়ায় শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে মুসলমানদের হিজাব নিষিদ্ধ

আপডেট : ১৭ মে ২০১৯, ১০:২৭

মুসলমান মেয়েরা প্রাথমিক স্কুলে যেন হিজাব বা অন্য কোনো মাথার কাপড় ব্যবহার করতে না পারে সেই লক্ষ্যে একটি আইন পাস করেছে অস্ট্রিয়া সরকার। দেশটি গত বুধবার এই আইন পাস করেছে। তবে ওই আইনে ইহুদিদের টুপি এবং শিখদের পাগড়ি ব্যবহার আওতায় রাখা হয়নি। 

দেশটির ক্ষমতাসীন মধ্য ডানপন্থি দল পিপল'স পার্টি এবং উগ্র ডানপন্থি ফ্রিডম পার্টির সদস্যরা সংসদে বিলটির পক্ষে ভোট দেন।তবে, সংসদে বিরোধী দলের প্রায় সব সদস্য বিলটির বিপক্ষে ভোট দিয়েছিলেন।

পিপল'স পার্টির আইনপ্রণেতা ব়্যুডল্ফ টাশনার বলেন,  মেয়েদেরকে নতি স্বীকার করা থেকে মুক্ত করতে এই আইন প্রণয়ন করা হয়েছে। 

আর ফ্রিডম পার্টির শিক্ষা বিষয়ক মুখপাত্র ভেন্ডিল্যান ম্যোলৎসার মনে করেন, এই আইনের মাধ্যমে রাজনৈতিক ইসলামের বিরুদ্ধে একটি বার্তা দেয়া হয়েছে এবং সমাজের মূলধারায় সবাইকে সম্পৃক্ত করাকে উৎসাহিত করা হয়েছে।

আরো পড়ুন: রোজার দিনে খাওয়ার অভিযোগে আটক ৮০

অস্ট্রিয়ার অফিশিয়াল মুসলিম কমিউনিটি অর্গানাইজেশন(আইজিজিও)  নতুন আইনটিকে ‘ধ্বংসাত্মক’ এবং শুধুমাত্র ‘মুসলমানদের বিরুদ্ধে বৈষম্যমূলক’ আখ্যা দিয়েছেন। সেইসঙ্গে এ আইনের বিরুদ্ধে আইনি লড়াই পরিচালনার ঘোষণা দিয়েছে৷ তথ্য সূত্র: ডয়েচে ভেলে, দ্য গার্ডিয়ান।

ইত্তেফাক/এসআর