সাইবার অপরাধ প্রতিরোধে আঞ্চলিক সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর জোর আইজিপির 

আপডেট : ০৪ এপ্রিল ২০২২, ২১:৩৪

সাইবার অপরাধ প্রতিরোধে আঞ্চলিক সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর জোর দিয়েছেন আইজিপি ড. বেনজীর আহমেদ। তিনি বলেন, ‘বর্তমানে আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে সাইবার অপরাধের আধিক্য পরিলক্ষিত হচ্ছে।’ এ সময় ক্রমবর্ধমান সাইবার অপরাধ থেকে পরিত্রাণের লক্ষ্যে বিভিন্ন দেশের আইন প্রয়োগকারী সংস্থা এবং পুলিশের সঙ্গে পুলিশের পারস্পরিক সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি। 

সোমবার (৪ এপ্রিল) বিকালে ভারতের নয়াদিল্লির বিজ্ঞান ভবনে ভারতের সেন্ট্রাল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (সিবিআই) আয়োজিত সাইবার ক্রাইম ও ডিজিটাল ফরেনসিকস বিষয়ক দ্বিতীয় জাতীয় কনফারেন্সে বক্তব্য প্রদানকালে এসব কথা বলেন আইজিপি। 

বাংলাদেশের পুলিশ প্রধান স্ট্রেনথেনিং ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন ফর কমবেটিং সাইবার ক্রাইম বিষয়ে বক্তব্য প্রদান করেন। 

তিনি তার বক্তব্যে সাইবার অপরাধ কীভাবে আঞ্চলিক থেকে ব্যক্তি পর্যায়ে প্রভাবিত করে এর পটভূমি সংক্রান্ত তথ্য ও বিভিন্ন ঘটনা তুলে ধরেন। 

কনফারেন্সে ইন্টারপোলের প্রতিনিধি এবং জাপান, অস্ট্রেলিয়া ও মালদ্বীপের পুলিশ প্রতিনিধিসহ দেশীয় ও আন্তর্জাতিক প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞরা অংশগ্রহণ করেন।

ইত্তেফাক/এএএম