ভারতে এক দিনে নতুন কোভিড রোগীর সংখ্যা বেড়েছে প্রায় ৯০ শতাংশ। এর মধ্য দিয়ে নতুন করে সংক্রমণ বৃদ্ধির শঙ্কা দেখা দিয়েছে দক্ষিণ এশিয়ার এই জনবহুল দেশটিতে। ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।
সোমবার স্হানীয় সময় সকালে ভারতের স্বাস্হ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, পূর্ববর্তী ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ২ হাজার ১৮৩ জন নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে, অথচ এক দিন আগে একই সময়ে ১ হাজার ১৫০ জন শনাক্ত হয়েছিল। দেশটিতে কোভিডে আরো ২১৪ জনের মৃত্যুর তথ্য নথিভুক্ত করা হয়েছে, যদিও তাদের মধ্যে ২১২ জনই আগে কেরালায় বিভিন্ন সময়ে মারা গেছেন, তবে সেই তথ্য এতদিন সরকারি খাতায় ওঠেনি। তাদের মধ্যে ৬২ জনের মৃত্যুর বিষয়ে ওঠা আপত্তি আদালতের মাধ্যমে নিষ্পত্তি হয় এবং বাকি ১৫০ জনের মৃতু্য ১৩ এপ্রিল থেকে ১৬ এপ্রিলের মধ্যে ঘটেছে বলে কেরালা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে।
জনসাধারণের মধ্যে সংক্রমণ কী পরিমাণ ছড়িয়েছে তার সূচক দৈনিক পজিটিভিটি রেট এক দিন আগে যেখানে শূন্য দশমিক ৩১ শতাংশ ছিল সোমবার তা বেড়ে শূন্য দশমিক ৮৩ শতাংশে দাঁড়িয়েছে। তবে এদিন ভারতে রোগীর সংখ্যা আগের দিনের ১১ হাজার ৫৫৮ থেকে অল্প কয়েকজন কমে ১১ হাজার ৫৪২-তে দাঁড়িয়েছে। মহামারি শুরু হওয়ার পর থেকে ভারতে এ পর্যন্ত শনাক্ত মোট রোগীর সংখ্যা ৪ কোটি ৩০ লাখেরও বেশি।
শনাক্ত রোগী বৃদ্ধি পাওয়া শহরগুলোর শীর্ষে আছে দেশটির রাজধানী দিল্লি। এখানে ৫১৭ জন রোগী শনাক্ত হয়েছে। এতে দিল্লিতে কোভিড আক্রান্ত রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ হাজার ৫১৮ জনে। ৩ মার্চের পর যা সর্বোচ্চ। ভারতের সবগুলো রাজ্য যখন কোভিড বিধিনিষেধ শিথিল করেছে তখন আক্রান্তের সংখ্যা বৃদ্ধিকে উদ্বেগজনক বলছে ভারতের গণমাধ্যম।
