ফুটপাত দখল করে ব্যবসা, সড়কে যানজট

আপডেট : ২০ এপ্রিল ২০২২, ০৯:২৫

গোপালগঞ্জের কোটালীপাড়া উপজেলায় ৭০ কোটি টাকা ব্যয়ে বহুতল মার্কেট নির্মাণ করা হলেও ফুটপাত দখল করে ব্যবসা করছেন শত শত দোকানিরা। এতে পৌর এলাকার ঘাঘর বাজারে যানজট নিত্যদিনের ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে। চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে সড়কে চলাচলকারী বিভিন্ন শ্রেণিপেশার মানুষকে।

জানা যায়, শত বছর ধরে চলে আসছে ঐতিহ্যবাহী ঘাঘরবাজার। শুধু কোটালীপাড়াবাসীই নয়, এখানে বাজার বা কেনাকাটা করেন জেলা সদর গোপালগঞ্জসহ আশপাশের বিভিন্ন জেলার হাজার হাজার মানুষ। ব্যাবসায়িক কেন্দ্র হিসেবে এর ব্যাপ্তি রয়েছে বহু আগে থেকে। ফলে বাজারে শৃঙ্খলা ফেরাতে ঘাঘর বাজারের কাছে কোটালীপাড়া পৌরসভার উদ্যোগে ৭০ কোটি টাকা ব্যয়ে চার তলাবিশিষ্ট একটি বহুতল মার্কেট নির্মাণ করা হয়। কিন্তু ফুটপাত ব্যবসায়ীরা বেচাকেনা কম হবে এমন অভিযোগ এনে ঐ মার্কেটে যেতে চাচ্ছেন না। তারা বাজারটির সড়ক ও ফুটপাত দখল করে ব্যবসাবাণিজ্য চালিয়ে যাচ্ছেন। ফলে প্রতিনিয়ত বাজারের সড়কগুলোতে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হচ্ছে। শুধু বাজারের মহুয়ার মোড় থেকে চৌরঙ্গী পর্যন্ত পাঁচ মিনিটের দূরত্ব অতিক্রম করতে সময় লাগছে আধা ঘণ্টা। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে এলাকার শিক্ষার্থী, রোগীসহ বাজারে আসা ক্রেতাসাধারণকে।

কোটালীপাড়ার দক্ষিণপাড়া গ্রামের বুলবুল আহম্মেদ হাজরা বলেন, ছোট ছোট ব্যবসায়ীরা ঘাঘর বাজারের সড়কের ফুটপাত দখল করে দোকান নিয়ে বসেছে। এতে সড়ক সংকুচিত হয়ে পড়ায় নিত্য যানজটে পড়তে হচ্ছে। সব মিলে এখন ঘাঘর বাজারের সড়কগুলোতে বিরক্তিকর পরিবেশের সৃষ্টি হয়েছে। দ্রুত ফুটপাত দখলমুক্ত করে পৌর মার্কেটটি চালু করার দাবি জানান তিনি। কোটালীপাড়া শেখ লুত্ফর রহমান আদর্শ সরকারি কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রফেসর কার্তিক চন্দ্র বলেন, ৭০ কোটি টাকা ব্যয়ে একটি আধুনিক পৌর মার্কেট নির্মাণ হয়েছে। কিন্তু এসব ব্যবসায়ীরা কেন আধুনিক এই মার্কেটে যাচ্ছেন না তা আমার বোধগম্য নয়। কুশলা ইউনিয়নের ইউপি সদস্য সোনিয়া পারভীন বলেন, ঘাঘর বাজারের ফুটপাতগুলো দখল হওয়ায় এমন অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে যে আমরা নারীরা ভিড়ের কারণে বাজারে প্রবেশ করতে পারছি না। এ ব্যাপারে দ্রুত সময়ের মধ্যে পৌর মেয়রের ব্যবস্থা নেওয়া উচিত।

এ বিষয়ে পৌর মেয়র হাজি মো. কামাল হোসেন শেখ বলেন, ঘাঘর বাজারের যানজট কমাতে ও ফুটপাত দখলমুক্ত করতে আমি চেষ্টা করে যাচ্ছি। বিষয়টি নিয়ে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে একাধিক বার সভা করেছি। কিন্তু তারা অজ্ঞাতকারণে আধুনিক পৌর কিচেন মার্কেটে যাচ্ছেন না। আমি ফুটপাতের সব ব্যবসায়ী ভাইদের পৌর কিচেন মার্কেটে যাওয়ার জন্য অনুরোধ করছি।

ইত্তেফাক/এমআর