প্রথম ইনিংসে বাংলাদেশের করা রান পাড়ি দিয়ে বড় সংগ্রহের পথে এগোচ্ছে শ্রীলঙ্কা। এরই মধ্যে সেঞ্চুরি তুলে নিয়েছেন দুই অপরাজিত ব্যাটার অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুস ও দিনেশ চান্দিমাল। তাদের দু'জনের ওপর ভর করে সফরকারীদের স্কোর ৪০০ ছাড়িয়েছে।
এই রিপোর্ট লেখার সময় দ্বিতীয় সেশনের খেলা চলছে। নিজেদের প্রথম ইনিংসে শ্রীলঙ্কার সংগ্রহ ৫ উইকেট হারিয়ে ৪২৬ রান। অ্যাঞ্জেলো ম্যাথুস ১০৭ ও দিনেশ চান্দিমাল ১০৪ রানে ব্যাট করছেন। তাদের দু'জনের জুটি দাঁড়িয়েছে ১৫৯ রানে। সফরকারীদের লিড দাঁড়িয়েছে ৬০ রানের।
আজ ঢাকা টেস্টের চতুর্থ দিন। অলআউট হওয়ার আগ পর্যন্ত লঙ্কানরা ব্যাটিং করবে যে তা নিশ্চিতভাবেই বলা যায়। এখন দেখার বিষয় তাদের লিড কত রানে গিয়ে থামে। এরপর আবার ব্যাটিংয়ে নামবে বাংলাদেশ। সবমিলিয়ে ঢাকা টেস্ট কোন দিকে যাচ্ছে তা এখনি বলা যাচ্ছে না। ড্র অথবা ফল দু'টোই হতে পারে।
এর আগে নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৩৬৫ রানে অলআউট হয় বাংলাদেশ। মুশফিকুর রহিম ১৭৫ রানে অপরাজিত থাকেন। লিটন দাস করেন ১৪১ রান।