চাঁদপুরের হাজীগঞ্জে ঋণ পরিশোধে দুই শিশু কন্যাকে ৮০ হাজার টাকায় বিক্রি করে দিয়েছেন এক বাবা। এর মধ্যে বিদ্যুৎ বিল পরিশোধে ছোট মেয়ে দেড় বছরের শিশু রিয়াকে ৪০ হাজার টাকা ও ঋণ পরিশোধে বড় মেয়ে তিন বছরের শিশু ইভাকে ৪০ হাজার টাকা করে মোট ৮০ হাজার টাকায় বিক্রি করেন বাবা এমরান হোসেন।
তিনি চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলার বড়কুল পশ্চিম ইউনিয়নের নাটেহরা গ্রামের মিজি বাড়ির বাসিন্দা। তিনি পেশায় একজন বেকারি (বিস্কুট উৎপাদনকারী) ব্যবসায়ী।
এদিকে শিশু বিক্রির ঘটনাটি আরও দেড় বছর আগে ঘটলেও সম্প্রতি বিষয়টি স্থানীয়দের মাঝে জানাজানি হয়। এর মধ্যে মঙ্গলবার (১৯ জুলাই) বিকালে এমন তথ্য পেয়ে সংবাদকর্মীরা মেয়েটির মা জান্নাত বেগমের সাথে কথা বলে ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে।
জানা গেছে, এমরান হোসেন দুই বিয়ে করেন। পরিবারের অভাব-অনটন থাকার কারণে দ্বিতীয় স্ত্রী জান্নাত বেগমকে চট্টগ্রামের একটি গার্মেন্টসে চাকরি করতে পাঠান তিনি। আর তার দুই শিশু সন্তানকে প্রথম স্ত্রী ইয়াছমিনের কাছে রেখে দেন। এর মধ্যে দ্বিতীয় স্ত্রী জান্নাত বেগমকে না জানিয়ে ৪/৫ আগ-পর করে দুই শিশু সন্তানকে ৪০ হাজার টাকা করে মোট ৮০ হাজার টাকায় বিক্রি করে দেন।
এ বিষয়ে জান্নাত বেগম সংবাদকর্মীদের বলেন, স্বামী এমরান হোসেন তার প্রথম স্ত্রী ইয়াছমিনের কাছে আমার দুই মেয়েকে নিয়ে রাখে। ওই স্থান থেকে কৌশলে তিনি আমার দুই মেয়েকে দেড় বছর আগেই বিক্রি করে দেন। অথচ আমি জানিনা। এই দেড় বছর ধরে বিভিন্ন অজুহাত দিয়ে সন্তানদের ফিরে আনবে বলে সময় পার করে আসছেন তিনি। কিন্তু এখনো নিয়ে আসছে না।
এ সময় তিনি কান্নাজড়িত কন্ঠে বলেন, আমি মা। সন্তান জন্ম দেওয়ার পর কিছুদিন লালন পালন করেছি। কিন্তু তাদের কোন স্মৃতি আমার কাছে নেই। এমনকি দুই মেয়ের একটি ছবিও নেই। আমি আমার মেয়েদের দেখতে চাই বলে তিনি কান্নায় ভেঙ্গে পড়েন।
হাজীগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ জোবাইর সৈয়দ বলেন, আজ ১৯ জুলাই মঙ্গলবার বিকালে লোকমুখে বিষয়টি জানতে পেরেছি। আমি আগামীকাল (বুধবার) ওই বাড়িতে যাবো এবং তদন্তপূর্বক ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।
