জাতিসংঘে আসন্ন ভোট নিয়ে কথা বলতে নারাজ ভারত

আপডেট : ১০ অক্টোবর ২০২২, ২০:৪০

ইউক্রেনের চারটি অঞ্চলকে রাশিয়ার সঙ্গে সংযুক্ত করে নেওয়ার মস্কোর ঘোষণায় ক্ষুব্ধ হয়েছে পশ্চিমা দেশগুলো। রাশিয়ার এই ঘোষণার নিন্দা জানিয়ে জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে সম্ভাব্য একটি খসড়া প্রস্তাব উঠতে যাচ্ছে বলে জানা গেছে। তবে এই প্রস্তাবের ভোট নিয়ে এখনই কিছু বলতে নারাজ ভারত। সোমবার (১০ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এ জানায় রয়টার্স।

কূটনীতিকরা জানিয়েছেন, মঙ্গলবার (১১ অক্টোবর) বা বুধবার (১২ অক্টোবর) সাধারণ পরিষদের খসড়া প্রস্তাবের ওপর ভোট হতে পারে।

জাতিসংঘে আসন্ন ভোট নিয়ে কথা বলতে নারাজ ভারত
ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর সোমবার জানান, জাতিসংঘে এ সংক্রান্ত ভোটে নিজেদের অবস্থান নিয়ে ভারত আগে থেকে কিছু বলতে চায় না। ক্যানবেরায় অস্ট্রেলিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী পেনি ওংয়ের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ ব্রিফিংয়ে এস জয়শঙ্কর জানান, বিচক্ষণতা এবং নীতিগত জায়গা থেকে তার দেশ এ ধরনের ভোটের ক্ষেত্রে আগাম মন্তব্য করে না।

ইউক্রেনে রাশিয়ার সামরিক অভিযানের বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের একটা বড় অংশ প্রবলভাবে বিরোধিতা করছে। কিন্তু ভারত তাদের পুরনো বন্ধুর পাশেই দাঁড়িয়েছে। যুদ্ধ শুরুর পর থেকে জাতিসংঘে তারা একবারও রাশিয়ার বিরুদ্ধে ভোট দেয়নি।

সর্বশেষ গত সেপ্টেম্বরের শেষের দিকে নিরাপত্তা পরিষদে রাশিয়ার নিন্দা জানিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও আলবেনিয়ার তোলা একটি প্রস্তাবেও ভোটদানে বিরত ছিল ভারত।

ইত্তেফাক/ডিএস/এসসি