মাদারীপুরে তালাবদ্ধ ঘরে আগুনে পুড়ে মারা গেছে দুই শিশু সহোদর। মর্মান্তিক এ ঘটনায় এলাকাজুড়ে বইছে শোকের মাতম। একটি মামলায় বাবা জেলহাজতে থাকলেও ঘটনার পর পাওয়া যাচ্ছে না ওই দুই শিশুর মা ও নানিকে।
সোমবার (৫ ডিসেম্বর) বেলা ১২টার দিকে সদর উপজেলার উত্তর ঝিকরহাটি গ্রামে এ ঘটনা ঘটে। দুই শিশু শ্রীনদী এলাকার ভ্যানচালক মানিক বৈদ্যর ছেলে।
এদিকে, বিষয়টি অস্বাভাবিক বলছে ফায়ার সার্ভিস। এটি হত্যাকাণ্ড নাকি নাশকতা, খতিয়ে দেখছে পুলিশ।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, আজ সকালে মাদারীপুর সদর উপজেলার উত্তর ঝিকরহাটি গ্রামের গোলাম মাওলা মাতুব্বরের মালিকানাধানী একতলা টিনসেট ঘরে আগুন দেখতে পায় এলাকাবাসী। পরে ঘরের তালা ভেঙে পানি ছিটিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণের চেষ্টা করে তারা। খবর পেয়ে তাদের সাথে যোগ দেয় ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। আগুন নিয়ন্ত্রণের আগেই পুড়ে মারা যায় ১ বছরের শিশু। এ সময় গুরুতর আহত ৩ বছর বসয়ী অপর শিশুকে হাসপাতালে নিলে কর্ত্যবরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। বিষয়টিকে অস্বাভাবিক মনে করে প্রাথমিকভাবে আগুনের কারণ সম্পর্কে কিছুই জানাতে পারেনি পুলিশ।
এলাকাবাসী জানায়, পারিবারিক কলহের জেরে প্রায়ই ঝগড়া হতো স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে। দুই মাস আগে একটি মামলায় মানিককে গ্রেফতার করে পুলিশ। তারপর থেকে জেলহাজতে রয়েছেন তিনি। সকালে ঘর তালাবদ্ধ করে অন্যত্র চলে যান মা ও নানি। এর পরপরই ঘটে আগুনের ঘটনা।
স্থানীয় বাসিন্দা বাদল মাতুব্বর বলেন, খুটিনাটি বিষয় নিয়ে স্বামী-স্ত্রী দু'জনেই মারামারি করতো। এলাকার লোকজন বেশ কয়েকবার বিষয়টি সমাধান করে দিয়েছে। মানিককে পুলিশে ধরে নেয়ার পরে কীভাবে দুই শিশুর মৃত্যু হলো, কিছুই বুঝতে পারছি না। এ ঘটনার তদন্তপূর্বক দোষীদের বিচার দাবি করছি।
মাদারীপুর জেলা সদর হাসপাতালের মেডিকেল অফিসার ডা. জাহিন আরেফিন জানান, হাসপাতালে নিয়ে আসা শিশুর শরীরের ৯৫ ভাগই পুড়ে গেছে। মাঝপথেই তার মৃত্যু হয়।
মাদারীপুর ফায়ার সার্ভিসের পরিদর্শক নুর মোহাম্মদ জানান, ৬ মাস আগে গোলাম মাওলা মাতুব্বরের ঘর ভাড়া নেন শ্রীনদী এলাকার ভ্যানচালক মানিক বৈদ্য। শাশুড়ি, স্ত্রী ও দুই শিশু সন্তান নিয়ে সেখানে থাকতেন তিনি। ঘটনার পর কাউকে পাওয়া যায়নি। প্রাথমিক পর্যায়ে বিষয়টি অস্বাভাবিক মনে হচ্ছে।
মাদারীপুর সদর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মনোয়ার হোসেন চৌধুরী জানান, ঘটনার পর নিহত দুই ভাইয়ের মা ও নানি পলাতক রয়েছেন। এটি পরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড নাকি স্বাভাবিক মৃত্যু, খতিয়ে দেখতে পুলিশ। ঘটনাস্থল থেকে আগুনের আলামত হিসেবে বেশকিছু মালামাল জব্দ করা হয়েছে।