ভারী তুষারপাতে ঢেকে গেছে যুক্তরাজ্যের বিমানবন্দর

আপডেট : ১৩ ডিসেম্বর ২০২২, ০৯:১৯

লন্ডন, ম্যানচেস্টার, বার্মিংহাম, কার্ডিফ, লুটন, নর্থহ্যাম্পটনসহ বিভিন্ন শহর শীতের শুরুতেই তুষারপাতের কবলে পড়েছে। রাস্তা ও বিমানবন্দর বরফে ঢেকে গেছে। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে কর্তৃপক্ষ যুক্তরাজ্যের স্ট্যানস্টেড বিমানবন্দরে সমস্ত ফ্লাইট স্থগিত করতে বাধ্য হয়েছে। বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, হিথ্রো ও গ্যাটউইকের ফ্লাইটগুলোও তুষার ও ঘন কুয়াশার কারণে বাতিল বা বিলম্বিত হচ্ছে। তীব্র আবহাওয়ার কারণে স্থানীয় সময় সোমবার (১২ ডিসেম্বর) সকাল পর্যন্ত স্কটল্যান্ড, লন্ডন ও দক্ষিণ-পশ্চিম ইংল্যান্ডের জন্য একটি হলুদ সতর্কতা জারি রয়েছে। 

হিথ্রো ও গ্যাটউইকের ফ্লাইটগুলোও তুষার ও ঘন কুয়াশার কারণে বাতিল বা বিলম্বিত হচ্ছে।

এতে বিমান চলাচল ব্যাহত হবে। খারাপ আবহাওয়ার কারণে দ্রুতগতির ট্রেন চলাচলে দেরি হচ্ছে। রাস্তায় পিচ্ছিল বরফের স্তূপের কারণে বেশ কিছু মোটরযান দুর্ঘটনার কবলে পড়েছে। এ অবস্থায় চালকদের সাবধানে গাড়ি চালানোর পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

জেমস লাভ নামের এক ব্যক্তি বিবিসিকে জানান, স্ট্যানস্টেডে লোগানএয়ারের একটি বিমানে কয়েক ঘণ্টা আটকে ছিলেন তিনি। দুর্যোগপূর্ণ আবহাওয়ার কারণে সময়মতো উড়োজাহাজটি উঠতে পারেনি।

স্ট্যানস্টেডে লোগানএয়ারের একটি বিমানে কয়েক ঘণ্টা আটকে ছিলেন তিনি।

রোববার (১১ ডিসেম্বর) হিথ্রো ও গ্যাটউইক বিমানবন্দরে ৫০ টিরও বেশি ফ্লাইট বাতিল করা হয়েছে। বিমানবন্দর সংশ্লিষ্ট মুখপাত্র জানিয়েছেন, বিমানের ডি-আইসিংয়ের কারণে ফ্লাইটগুলো সাময়িকভাবে স্থগিত বা বিলম্বিত হয়। 

নিরাপত্তার স্বার্থে এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। যাত্রীদের তাদের নিজ নিজ ফ্লাইটের বর্তমান অবস্থা জানতে এয়ারলাইন্সের সঙ্গে যোগাযোগ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

ইত্তেফাক/ডিএস