শনিবার, ২৫ মার্চ ২০২৩, ১১ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

আল আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে উগ্র ইসরায়েলি মন্ত্রী

আপডেট : ০৩ জানুয়ারি ২০২৩, ১৬:৪১

ইসরায়েলের উগ্র ডানপন্থী জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন গাভির জেরুজালেমের পবিত্র আল আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে প্রবেশ করেছেন। তার এই পদক্ষেপকে দৃশ্যত ফিলিস্তিনিদের প্রতি নজিরবিহীন উস্কানি হিসেবে দেখা হচ্ছে। বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদনে বলা হয়, মঙ্গলবার (৩ জানুয়ারি) কড়া নিরাপত্তার মধ্যে ইসরায়েলি মন্ত্রীকে মসজিদ প্রাঙ্গণ পরিদর্শন করতে দেখা গেছে। এমন পদক্ষেপের বিষয়ে সতর্ক করেছেন ইসরায়েলের বিরোধী দলীয় নেতা ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইয়ার ল্যাপিড। 

ইসরায়েলের উগ্র ডানপন্থী জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইতামার বেন গাভির জেরুজালেমের পবিত্র আল আকসা মসজিদ প্রাঙ্গণে প্রবেশ করেছেন।

তিনি জানান, বেন গাভিরের এই ধরনের সফর নতুন করে সহিংসতার জন্ম দেবে। এদিকে, ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডে ইসরায়েলের দখলদারিত্বের বিষয়ে আন্তর্জাতিক আদালতের (আইসিজে) মতামতের উপর জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের ভোটকে ইসরাইল একটি 'ঘৃণ্য' কাজ বলে অভিহিত করেছে। 

ইসরাইল জাতিসংঘের সিদ্ধান্ত মানতে বাধ্য নয় বলে মন্তব্য করেছেন ইসরায়েলের নবনির্বাচিত প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। তিনি বলেছেন, 'ইহুদি জনগণ তাদের নিজস্ব জমিতে বা আমাদের চিরন্তন রাজধানী জেরুজালেমে দখলদার নয়। জাতিসংঘের কোনো প্রস্তাবই এই ঐতিহাসিক সত্যকে বিকৃত করতে পারে না।'

বেন গাভিরের এই ধরনের সফর নতুন করে সহিংসতার জন্ম দেবে।

তার আগে ২০২১ সাল পর্যন্ত প্রধানমন্ত্রী হিসাবে তার টানা ১২ বছর চলাকালীন, নেতানিয়াহু ফিলিস্তিনি অঞ্চলে ইহুদিদের জন্য রেকর্ড সংখ্যক অবৈধ বসতি নির্মাণ করেছিলেন। কিন্তু আন্তর্জাতিক আইন অনুযায়ী এ ধরনের বসতি অবৈধ।

বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু সম্প্রতি তৃতীয়বারের মতো ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন। তিনি ইসরায়েলের ৭৪ বছরের ইতিহাসে সবচেয়ে কট্টর ডানপন্থী সরকারের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু সম্প্রতি তৃতীয়বারের মতো ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছেন।  

ক্ষমতায় ফিরে আসায় সংযুক্ত আরব আমিরাত তাকে অভিনন্দন জানিয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট শেখ মোহাম্মদ বিন জায়েদ আল-নাহিয়ান নেতানিয়াহুকে ফোন করে অভিনন্দন জানিয়েছেন। ফোনালাপে আমিরাতের প্রেসিডেন্ট ইসরায়েলের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক জোরদার, পারস্পরিক অংশীদারিত্ব এবং শান্তির পথে এগিয়ে যাওয়ার ইচ্ছা প্রকাশ করেন।

ফিলিস্তিনিরা নেতানিয়াহুর অধীনে অধিকৃত পশ্চিম তীর ও পূর্ব জেরুজালেমে নতুন অবৈধ ইহুদি বসতি গড়ে উঠার আশঙ্কা করছে।

ইত্তেফাক/ডিএস