বাংলাদেশের থেকে শেরপুরের নালিতাবাড়ীর নাকুগাঁও স্থলবন্দরসহ ময়মনসিংহের গোবরাকূড়া ও কড়ইতলী বন্দর দিয়ে গার্মেন্টস পণ্য রপ্তানিতে চুক্তি হয়েছে ভুটানের সঙ্গে। সে চুক্তির অংশ হিসেবে সোমবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) দুপরে ভুটানের রাষ্টদূত রিচেন কুইনস্টুল নালিতাবাড়ি উপজেলার নাকুগাঁও স্থলবন্দর পরিদর্শন করেন।
রাষ্ট্রদূত বলেন, ভুটানের সঙ্গে বাংলাদেশের কোনো বৈরিতা নেই। এখন শুধু ভারতের সঙ্গে ট্রানজিট চুক্তি অনুমোদন হলেই পণ্য আমদানি করতে পারবে ভুটান। নাকুগাঁও স্থলবন্দর দিয়ে ১৮-১৯ পণ্য আমদানি করার কথা থাকলেও আমদানি হচ্ছে মাত্র দু’টি পণ্য। পণ্য আমদানি-রপ্তানিতে বাংলাদেশের সঙ্গে ভুটানের কোনো সমস্যা নেই তবে সমস্যা সৃষ্টি করছে ভারত।
নির্বাচন নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে রাষ্ট্রদূত রিচেন কুইনস্টুল বলেন, নির্বাচন বাংলাদেশের অভ্যন্তরীন বিষয় তবে ভুটান স্বচ্ছ ও সুন্দর নির্বাচনের পক্ষে।
বন্দর পরিদর্শন শেষে ভুটানের রাষ্ট্রদূত স্থানীয় আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির নেতৃবৃন্দর সঙ্গে বৈঠক করেন। বাংলাদের কাস্টমস কমিশনার ওয়াহিদা রহমানের সভাপতিত্বে বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন, ভুটানের বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের কমিশনার কেনচো থিনলে, নালিতাবাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা খ্রিস্টফা হিমেল রিছিল, সহকারি পরিচালক পার্থ বড়ুয়া, নালিতাবাড়ী পৌর মেয়র আবু বক্কর সিদ্দিক, নাঁকুগাও আমদানি-রপ্তানিকারক সমিতির সভাপতি মোস্তাফিজুর রহমান মুকুল, সাধারন সম্পাদক অরুন চন্দ্র সরকার।
বৈঠকে বাংলাদেশি ব্যবসায়ীরা ভুটান থেকে পণ্য আমদানি ছাড়াও বাংলাদেশ থেকে গার্মেন্টস পণ্যের পাশাপাশি শুটকি, প্লাস্টিকসহ অন্যান্য পণ্য রপ্তানি করতে ইচ্ছে প্রকাশ করেন।

