নারায়ণগঞ্জে কারখানা পরিদর্শন করলেন পিটার হাস

আপডেট : ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ১৭:৪৮

যুক্তরাষ্ট্রের সয়াবিন এক্সপোর্ট কাউন্সিলের সঙ্গে নারায়ণগঞ্জে অবস্থিত মেঘনা গ্রুপের সয়া ভাঙানোর কারখানা পরিদর্শন করেছেন বাংলাদেশে নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত পিটার হাস।

এ সময় মেঘনা গ্রুপের কারখানা পরিদর্শনকালে পণ্য খালাসের ঘাট থেকে শুরু করে সয়া তেল উৎপাদন কেন্দ্র পর্যন্ত সবটাই ঘুরে দেখেন রাষ্ট্রদূত। তিনি মেঘনা গ্রুপের কর্ণধার ও কারখানা ব্যবস্থাপকদের সঙ্গে আলাপকালে বাংলাদেশে খাদ্য নিরাপত্তা, অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি ও পরিবেশগত সহনশীলতা বাড়াতে কৃষি বাণিজ্যের গুরুত্ব তুলে ধরেন।

মেঘনা গ্রুপ বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের সয়া সাসটেইনেবেলিটি অ্যাসুরেন্স প্রোটোকল (এসএসএপি) সয়াবিনের আমদানিকারক প্রথম বাংলাদেশি কোম্পানি।

২০২২ সালে বাংলাদেশ ৯১২ মিলিয়ন ডলার মূল্যের আমেরিকান কৃষি পণ্য আমদানি করেছে, যার মধ্যে ৩৫০ মিলিয়ন ডলারের উচ্চমানের আমেরিকান সয়াবিন রয়েছে। 

বাংলাদেশে যুক্তরাষ্ট্রের কৃষি সম্পর্কিত আরও তথ্য জানতে ভিজিট করুন: https://www.fas.usda.gov/regions/bangladesh

ইত্তেফাক/এএএম