সোমবার, ০৫ জুন ২০২৩, ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

মাদক পাচার রুখতে ইকুয়েডর ও বেলজিয়ামের চুক্তি

আপডেট : ০১ মার্চ ২০২৩, ১২:০৬

আন্তর্জাতিক সংঘবদ্ধ অপরাধ মোকাবেলায় দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বাড়াবে ইকুয়েডর ও বেলজিয়াম। ইকুয়েডরে প্রায় নয় টন কোকেন জব্দ করার একদিন পর এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে দেশ দুইটি। 

মাদকের বিরুদ্ধে এক সঙ্গে লড়াই করার লক্ষ্যে উভয় দেশের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীগণ সোমবার (২৭ ফেব্রুয়ারি) কুইটোতে এক চুক্তি স্বাক্ষর করেছেন। তথ্য ও অভিজ্ঞতা আদান প্রদানের পাশাপাশি তারা প্রযুক্তি ব্যবহারের কৌশলও বিনিময় করবে। 

আন্তর্জাতিক সংঘবদ্ধ অপরাধ মোকাবেলায় দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতা বাড়াবে ইকুয়েডর ও বেলজিয়াম।

রোববার (২৬ ফেব্রুয়ারি) ইকুয়েডরের পুলিশ ৮ দশমিক ৭৮ টন কোকেন উদ্ধার করে। একটি কন্টেইনারে কলার মধ্যে তা লুকানো ছিল। প্রায় ৩৩০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের এই মাদক ইকুয়েডরের উপকূলীয় অঞ্চল হয়ে বেলজিয়ামে প্রবেশের কথা ছিল। 

এরপর তা ইউরোপের বিভিন্ন দেশে ও আমেরিকায় পাচার করা হতো বলে জানিয়েছে দুই দেশের পুলিশ। ইউরোপ ও আমেরিকায় মাদক পাচারের জন্য ইকুয়েডরকে অন্যতম রুট হিসেবে ব্যবহার করা হয়।

রোববার (২৬ ফেব্রুয়ারি) ইকুয়েডরের পুলিশ ৮ দশমিক ৭৮ টন কোকেন উদ্ধার করে।

বড় অংকের মাদক উদ্ধারের পর বেলজিয়াম সরকারের সঙ্গে সহযোগিতা আরো জোরদার করা প্রয়োজন বলে মনে করেন ইকুয়েডরের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হুয়ান জাপাটা। তিনি জানান, গত বছর ইকুয়েডরে জব্দ করা ২০১ টন মাদকের মধ্যে প্রায় ১৮ শতাংশ বেলজিয়ামে পাচারের উদ্দেশ্যে রাখা হয়েছিল।

সাংবাদিকদের জাপাটা বলেন, 'সংঘবদ্ধ অপরাধের বিরুদ্ধে তাই আমাদের নতুন করে সরাসরি পদক্ষেপ নেয়া প্রয়োজন।'

ইত্তেফাক/ডিএস