বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে সহায়তা করার জন্য ফ্রান্সের অর্লি বিমানবন্দরে পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইনসের (পিআইএ) একটি বিমান ছিনতাই করেছিলেন ফরাসি যুবক জ্যঁ কুয়ে। এই ঐতিহাসিক ঘটনা অবলম্বন করে নির্মিত হয়েছে দেশের প্রথম আন্তর্জাতিক সিনেমা ‘জেকে ১৯৭১’। স্বাধীনতার মাসের প্রথম শুক্রবার (০৩ মার্চ) সারাদেশের ৭টি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাচ্ছে নির্মাতা ফাখরুল আরেফিন খানের ‘জেকে ১৯৭১’ ছবিটি।
ছবির কেন্দ্রীয় চরিত্রে অভিনয় করেছেন পশ্চিমবঙ্গের সৌরভ শুভ্র দাশ। এছা আরও অভিনয় করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের অভিনেতা ফ্রান্সিসকো রেমন্ড, রুশ অভিনেত্রী ডেরিয়া গভ্রুসেনকো, অভিনেতা নিকোলাই নভোমিনাস্কি, পশ্চিমবঙ্গের সব্যসাচী চক্রবর্তী, ইন্দ্রনীল মজুমদারসহ অনেকে।
মুক্তির প্রথম দিনে মহাখালীর এসকেএস টাওয়ারের স্টার সিনেপ্লেক্সে ছবিটি দেখেছেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রী আ ক ম মোজাম্মেল হক। সিনেমাটি দেখে মুগ্ধ হয়েছেন তিনি।
সিনেমা দেখা শেষেই আ ক ম মোজাম্মেল হক বললেন, ‘১৯৭১ সালে এদেশে ওষুধের অভাবে মানুষ মারা যাচ্ছিলো। তাদের জীবন বাঁচানোর জন্য যে এক মহৎ প্রাণ ফ্রান্স থেকে কেঁদে উঠেছিলো তার নাম জ্যঁ কুয়ে। তিনি তার জীবনের ঝুঁকি নিয়ে, নিজের জীবনকে বিপন্ন করে মানবতার জন্য দুঃসাহসিক প্রচেষ্টা নিঃসন্দেহে বাঙালি জাতি তা শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ রাখবে।’
তিনি বলেন, ‘এই সিনেমা দেখার পর বাংলাদেশের মানুষের মধ্যে একটা অনুভূতি আসবে- কেবল আমাদের দেশের মুক্তিযোদ্ধারাই মুক্তিযুদ্ধের জন্য ত্যাগ করেন নি বরং বিদেশের বহু মানবতাবাদী লোক এদেশের জন্য কাজ করেছে। তাদের যথার্থ স্বীকৃতি পাওয়া উচিৎ।’
মন্ত্রী বলেন, ‘জ্যঁ কুয়ে মারা গিয়েছে। আমি চেষ্টা করবো, মুক্তিযুদ্ধ মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে জ্যঁ কুয়ের পরিবারকে খুঁজে বের করে আমাদের অ্যাম্বাসির মাধ্যমে সরকারের পক্ষ থেকে তার গৌরবোজ্জ্বল কর্মকাণ্ডের জন্য আমাদের রাষ্ট্রীয়ভাবে স্বীকৃতি দেওয়ার।’