এবার নিয়ে টানা তিন বার বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্টের আয়োজন করছে বাংলাদেশ কাবাডি ফেডারেশন। আজ কাবাডি স্টেডিয়ামে বাংলাদেশ-পোল্যান্ড ম্যাচ দিয়ে ১২ দেশ নিয়ে আয়োজিত টুর্নামেন্ট শুরু হবে। গত দুই আসরের চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ হ্যাটট্রিক শিরোপা জয়ের মিশনে নামছে। অধিনায়ক তুহিন তরফদার বেশ আত্মবিশ্বাসী। তুহিন জানালেন, ঘরের ম্যাটে খেলা। প্রতিপক্ষ দলও আগের মতোই চেনা। প্রস্তুতি যতটুকু হয়েছে তা প্রমাণ করার সময় হয়েছে।’ বাংলাদেশের গ্রুপে আর্জেন্টিনা, ইরাক, নেপাল, ইংল্যান্ড ও পোল্যান্ড। অন্য গ্রুপে রয়েছে কেনিয়া, ইন্দোনেশিয়া, শ্রীলঙ্কা, মালয়েশিয়া, চাইনিজ তাইপে ও থাইল্যান্ড। ইংল্যান্ড ও আর্জেন্টিনাকে গত বিশ্বকাপেই হারিয়েছিল বাংলাদেশ। এবারও সেদিকেই নজর।
বাংলাদেশের এই টুর্নামেন্ট এখন আন্তর্জাতিক কাবাডি অঙ্গনে বেশ গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। আন্তর্জাতিক কাবাডি সংস্থাও বাংলাদেশের এই টুর্নামেন্টকে একটা স্বীকৃতি দিয়েছে। আগামী বিশ্বকাপ কাবাডিতে এশিয়ার অবশিষ্ট দুটি দেশ চূড়ান্ত করা হবে এই টুর্নামেন্ট থেকে। দক্ষিণ আফ্রিকা, ইউরোপ, আমেরিকা অঞ্চলের দেশ এখানে অংশগ্রহণ করলেও এশিয়ার দল বাছাইয়ের টুর্নামেন্ট এটি। আরো ভেঙে বললে টুর্নামেন্ট হবে এবং সেই সঙ্গে আন্তর্জাতিক কাবাডি সংস্থা এখান থেকে তাদের প্রয়োজনীয় দুটি দেশ তুলে নেবে। ফলে আলাদা করে বাছাই খেলা আয়োজনের প্রয়োজন পড়ছে না।
গতকাল কাবাডি ফেডারেশন আঙিনায় বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক কাবাডি টুর্নামেন্টের ট্রফি উন্মোচন করেন ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক হাবিবুর রহমান, যুগ্ম সম্পাদক গাজী মোজাম্মেল হক। হাবিবুর রহমান বলেন, ‘গত দুই আসরে অপেক্ষাকৃত দুর্বল দল ছিল।’ এবার তৃতীয় আসরে কাবাডিতে বিশ্বের সেরা দল আনার চেষ্টা থাকলেও সেটি সফল হয়নি জানিয়ে হাবিবুর রহমান বলেন, ‘ইরান, ভারত, পাকিস্তান ও কোরিয়ার মতো দলকে আনার চেষ্টা করেছি, কিন্তু আন্তর্জাতিক ব্যস্ততায় তারা আসতে পারেনি। এশিয়ান গেমসের আগে আমাদের দলকে বাইরে পাঠিয়ে অনুশীলনের ব্যবস্থা করা হবে।’ কাবাডি স্টেডিয়ামের পার্শ্ববর্তী ভলিবল স্টেডিয়ামের পাশে এই টুর্নামেন্ট হবে। হাবিবের কণ্ঠে আক্ষেপ, ‘কাবাডি আমাদের জাতীয় খেলা হলেও দেশে আন্তর্জাতিক মানের ভেন্যু নেই। ফলে আমাদের পাশের ভলিবল স্টেডিয়ামের দ্বারস্থ হতে হয়।’