শুক্রবার, ৩১ মার্চ ২০২৩, ১৭ চৈত্র ১৪২৯
দৈনিক ইত্তেফাক

বাখমুতে তুমুল লড়াই, ব্যাপক হতাহতের রিপোর্ট

আপডেট : ১৩ মার্চ ২০২৩, ২০:১৮

ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় বাখমুত শহর দখলে নিতে রুশ ও ইউক্রেনের সেনাবাহিনীর মধ্যে তুমুল লড়াই চলছে। উভয়ই দেশই দুইপক্ষের সেখানে বহু সেনা হতাহতের দাবি করেছে। খবর বিবিসির। 

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, গত কয়েকদিনে  ১১০০ জনেরও বেশি রুশ বাহিনী নিহত হয়েছে এবং অনেকে গুরুতর আহত হয়েছে। অপরদিকে রাশিয়া দাবি করছে, তারা গত ২৪ ঘণ্টায় ২২০ জনেরও বেশি ইউক্রেনীয় সেনা সদস্যকে হত্যা করা হয়েছে। তবে বিবিসি উভয় পক্ষের দেওয়া তথ্য যাচাই করতে পারে নি। 

বিশ্লেষকরা বলেন, বাখমুতের সামান্য কৌশলগত মূল্য আছে কিন্তু রাশিয়ান কমান্ডাররা ক্রেমলিনকে বাখমুত নিয়ে ভালো বার্তা দিতে পারছেন না। 

বাখমুত শহরটি দখল করতে পারলে, রাশিয়াকে পুরো দোনেৎস্ক অঞ্চল নিয়ন্ত্রণের লক্ষ্যের কিছুটা কাছাকাছি নিয়ে আসবে। ইউক্রেনীয় কমান্ডাররা বলছেন, তাদের কৌশলগত লক্ষ্য হচ্ছে রুশ বাহিনীকে 'ঘিরে রাখা' এবং ভবিষ্যতে আর যেন আক্রমণ চালাতে না পারে তা প্রতিহত করা।

জেলেনেস্কি তার রাতের দেওয়া এক ভিডিও বার্তায় বলেন, " ৬ মার্চ থেকে শুরু করে এক সপ্তাহের ও কম সময়ের মধ্যে আমরা বাখমুত শহরে ১১০০ এর বেশি শত্রু সেনাকে হত্যা করতে সক্ষম হয়েছি। রাশিয়ার অপরিবর্তনীয় ক্ষতি ঠিক সেখানে, বাখমুতের কাছে।" 

তিনি আরও বলেন, ১৫০০ রাশিয়ান সেনা গুরুতর আহত হয়েছে, যার ফলে তারা পরবর্তী পদক্ষেপ থেকে দূরে থাকবে। 

অন্যদিকে , রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানায়, রুশ বাহিনী ২২০ জনেরও বেশি ইউক্রেনীয় সেনাকে হত্যা করেছে। আক্রমণের আগে বাখমুতে প্রায় ৭০ হাজার লোক বাস করত, কিন্তু  বর্তমানে মাত্র কয়েক হাজার লোক অবশিষ্ট আছে। শহরটি একসময় লবণ ও জিপসাম খনি এবং বিশাল ওয়াইনারির জন্য পরিচিত ছিল। রাশিয়ার মতো, ইউক্রেনও বাখমুতকে রাজনৈতিক গুরুত্ব দিয়েছে, প্রেসিডেন্ট জেলেনস্কি শহরটিকে প্রতিরোধের প্রতীক বানিয়েছেন।

ডিসেম্বরে যখন তিনি ওয়াশিংটন সফর করেন, তখন তিনি এটিকে "আমাদের মনোবলের দুর্গ" বলে অভিহিত করেন এবং মার্কিন কংগ্রেসে একটি বাখমুত পতাকা দেন। পশ্চিমা কর্মকর্তারা অনুমান করেন, বাখমুত এবং এর আশেপাশে এখন পর্যন্ত ২০ হাজার থেকে ৩০ হাজার রুশ সেনা হতাহত হয়েছে।

 

 

ইত্তেফাক/এফএস/এসআর