দেশভিত্তিক উৎকর্ষ কার্যক্রমের আওতায় একাদশ শ্রেণির বইপড়া কর্মসূচির পুরস্কার বিতরণ করা হয়েছে। শুক্রবার (১৯ মে) সকাল ১১ টার দিকে রাজধানীর বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র মিলনায়তনে বিজয়ী পাঠকদের হাতে এ পুরস্কার তুলে দেওয়া হয়।
এ সময় ঢাকা মহানগরের সেরা ১৩টি কলেজ এবং কেন্দ্রভিত্তিক বইপড়া কর্মসূচির আওতায় স্বাগত ১০৬জন, শুভেচ্ছা ৮৯জন, অভিনন্দন ৪৬জন ও সেরাপাঠক ক্যাটাগরিতে ২৫ জনকে পুরস্কার দেওয়া হয়।
পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে অতিথি ছিলেন আইএফআইসি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শাহ আলম সরোয়ার, বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি ও সাবেক সচিব আমিনুল ইসলাম ভুঁইয়া। অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের সভাপতি আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ। সঞ্চালনা করেন বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের যুগ্ম পরিচালক (প্রোগ্রাম) মেসবাহ উদ্দিন আহমেদ সুমন। এছাড়া শিক্ষক ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।
আইএফআইসি ব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক শাহ আলম সরোয়ার পুরস্কার বিজয়ী ছাত্র-ছাত্রীদের উদ্দেশে বলেন, বই তোমাকে মানুষ চিনতে, সমাজ চিনতে সহায়তা করবে। তোমাদের চিন্তা উন্নত হলেই আগামী দিনের বাংলাদেশ সমৃদ্ধ ও উন্নত হবে।
বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের ট্রাস্টি ও সাবেক সচিব আমিনুল ইসলাম ভুঁইয়া বলেন, আমরা যে সুযোগ পাইনি, বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্র তোমাদেরকে সেই সুযোগ করে দিয়েছে। এই সুযোগকে তোমরা কাজে লাগাও, বেশি বেশি করে বই পড়ো।
অনুষ্ঠানের সভাপতি বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের সভাপতি আবদুল্লাহ আবু সায়ীদ বক্তব্যের শুরুতেই পুরস্কার বিজয়ী ছাত্রছাত্রী এবং উপস্থিত সবাইকে শুভেচ্ছা জানান। তিন বলেন, তোমাদের জ্ঞান পিপাসা বাড়াতে হবে এবং এই পিপাসা মেটানোর চেষ্টা করতে হবে। আর এই পিপাসা মেটানোর মাধ্যম হলো বই। পৃথিবীতে যা কিছু বড়, শ্রেষ্ঠ তার সবই পাবে বই এর মধ্যে। নিজেদের জ্ঞানকে বৃদ্ধি করার জন্য বই পড়ার কোনো বিকল্প নেই উল্লেখ করেন তিনি।