বৃহস্পতিবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৩ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

ভোটের লড়াইয়ে ট্রাম্পের নতুন প্রতিদ্বন্দ্বী মাইক পেন্স

আপডেট : ০৬ জুন ২০২৩, ১৯:৫২

যুক্তরাষ্ট্রের ২০২৪ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট মাইক পেন্স। এরইমধ্যে রিপাবলিকান প্রার্থী হিসেবে নিজের নাম ঘোষণা করেছেন তিনি। সোমবার নিজের কাগজ জমা দিয়েছেন ৬৩ বছরের মাইক পেন্স। 

মার্কিন সংবাদমাধ্যম সিএনএন জানিয়েছে, আইওয়া থেকে তিনি প্রচার শুরু করতে পারেন। পেন্স প্রথমে একটি ভিডিওবার্তা এবং তার পর একটি বক্তৃতা দিয়ে প্রচার শুরু করবেন বলে তার ভোট ম্যানেজাররা জানিয়েছেন।

রিপাবলিকান দলীয় সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ভাইস প্রেসিডেন্ট ছিলেন পেন্স। ২০২০ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ডেমোক্রেটিক দলের প্রার্থী জো বাইডেনের কাছে পরাজিত হন ট্রাম্প। তবে তিনি এই পরাজয় এখন পর্যন্ত আনুষ্ঠানিকভাবে স্বীকার করেননি।

দলীয় প্রার্থিতার দৌড়ে ট্রাম্পের সঙ্গে পেন্সের লড়াই হবে

মাইক পেন্স একজন অর্থডক্স বলে পরিচিত। ইউক্রেনে সেনা পাঠানোর ক্ষেত্রে তিনি সরব ছিলেন। আবার অ্যাবরশন বা গর্ভপাতের তীব্র বিরোধী তিনি। এ ছাড়া ক্যাপিটল হিলে ট্রাম্পের সমর্থকদের হামলার বিরুদ্ধেও তিনি। ওই হামলার সমালোচনা থেকেই মূলত পেন্স ও ট্রাম্পের মধ্যে ব্যবধান তৈরি হয়।

ইত্তেফাক/এএইচপি