সোমবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১০ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

১০ দিনব্যাপী চলচ্চিত্র উৎসব শুরু আজ

আপডেট : ০৮ জুন ২০২৩, ০৯:০৯

বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমিতে বৃহস্পতিবার (৮ জুন) শুরু হচ্ছে ১০ দিনব্যাপী ‘চলচ্চিত্র সংসদকর্মীদের নির্মিত চলচ্চিত্র উৎসব ২০২৩’। বাংলাদেশে চলচ্চিত্র সংসদ আন্দোলনের ৬০ বছর ও ফেডারেশন অব ফিল্ম সোসাইটিজ অব বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে বছরব্যাপী উদযাপনের অংশ হিসেবে এ আয়োজন করা হয়েছে।

গত ৬০ বছরে বাংলাদেশের চলচ্চিত্র সংসদকর্মীদের নির্মিত চলচ্চিত্রের মধ্য থেকে নির্বাচিত চলচ্চিত্র নিয়ে অনুষ্ঠিত হবে ১০ দিনব্যাপী এই উৎসব।

ছবি: সংগৃহীত

বৃহস্পতিবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালা মিলনায়তনে হবে উৎসবের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান। উৎসব উদ্বোধন করবেন বরেণ্য চলচ্চিত্রকার ও চলচ্চিত্র সংসদকর্মী মসিহউদ্দিন শাকের ও সৈয়দ সালাহউদ্দিন জাকী। অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত থাকবেন বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী। স্বাগত বক্তব্য দেন ফেডারেশন অব ফিল্ম সোসাইটিজ অব বাংলাদেশের সাধারণ সম্পাদক বেলায়াত হোসেন মামুন, শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন বরেণ্য চলচ্চিত্রকার মোরশেদুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করবেন চলচ্চিত্র সংসদকর্মী কাইজার চৌধুরী।

চলচ্চিত্র ‘মুক্তির গান’। ছবি: সংগৃহীত

কিংবদন্তী শিল্পী এসএম সুলতানের জন্মশতবর্ষের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে উৎসবের উদ্বোধনী চলচ্চিত্র হিসেবে প্রদর্শিত হবে তারেক মাসুদ নির্মিত প্রামাণ্যচিত্র ‘আদম সুরত’।আরও থাকছে নির্মাতা মোরশেদুল ইসলাম নির্মিত ‘চাকা’। আগামীকাল প্রদর্শিত হবে ‘সূর্যকন্যা’, মেঘের অনেক রং’, ‘শিল্পাচার্য’, ‘চাক্কি’ ও ‘ঘুড্ডি’।

১০ জুন দেখানো হবে ‘আহা’, ‘সূর্য দীঘল বাড়ি’, ‘মুক্তির গান’ ও ‘সে’ সিনেমাগুলো। ১১ জুন প্রদর্শিত হবে ‘রীনা ব্রাউন’, ‘আধিয়ার’, ‘রোকেয়া’ ও ‘কালীঘর’। ১২ জুন ‘শঙ্খনাথ’, ‘ধড়’, ‘গেরিলা’, ‘ডুব সাঁতার ও ইতি সালমা, ১৩ জুন ‘স্বপ্ন ডানায়’, ‘মেঠোপথের গান’, ‘মেঘমল্লার’, ‘আগামী’ ও ‘কুড়া পক্ষীর শূন্যে উড়া’, ১৪ জুন প্রদর্শিত হবে ‘সেই রাতের কথা বলতে এসেছি’, ‘জন্মসাথী’, ‘চন্দ্রাবতী কথা’, ‘শিরোনামহীন’, ‘ভুবন মাঝি’, ও ‘মিছিলের সুখ’।

ছবি: সংগৃহীত

জানা গেছে, ১০ দিনব্যাপী এই উত্সবে ৪৩টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে। তার মধ্যে ২২টি পূর্ণদৈর্ঘ্য সিনেমা, ১৩টি প্রামাণ্যচিত্র এবং ৮টি স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র। উত্সবের প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হবে প্রতিদিন বিকেল ৩টা, বিকেল ৫টা ৩০ মিনিট এবং সন্ধ্যা ৭টা ৩০ মিনিটে। উৎসবটি সবার জন্য উন্মুক্ত।

ইত্তেফাক/আরএজে

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন