মঙ্গলবার, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১০ আশ্বিন ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

কেসিসি নির্বাচন: কোন প্রার্থীর পক্ষে কাজ করলেই ব্যবস্থা

আপডেট : ১০ জুন ২০২৩, ০৯:৩৯

দলের সিদ্ধান্ত অমান্য করে বর্তমান সরকারের অধীনে কোনো নেতাকর্মী সিটি নির্বাচনে অংশগ্রহণকারী কোন প্রার্থীর পক্ষে কাজ করলে অথবা ভোট কেন্দ্রেগিয়ে ভোট প্রয়োগ করার সুনির্দিষ্ট অভিযোগ পেলেই তার বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে খুলনা মহানগর বিএনপি। নগরীর ৩১টি ওয়ার্ডে গোপন মনিটরিং সেল গঠন করেছে দলটি।

শুক্রবার (৯ জুন) সন্ধ্যায় বিএনপির মিডিয়া সেল খুলনা মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল আলম তুহিনের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে।

বিএনপি সূত্র জানায়, নেতাকর্মীদের প্রতি নজরদারি রাখার জন্য প্রতিটি ওয়ার্ডে ২১ সদস্যের গোপন মনিটরিং সেল গঠন করা হয়েছে। ভোটের দিন দলের দায়িত্বশীল ব্যক্তি ভোটপ্রদান করলে মনিটরিং সেলের দায়িত্বপ্রাপ্তদের প্রতিবেদনে অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

মহানগর বিএনপির সদস্য সচিব শফিকুল আলম তুহিন বলেন, বিগত ১৫ বছর ধরে অবৈধ সরকারের বিরুদ্ধে বিএনপিসহ দেশপ্রেমিক জনগণ নিরপেক্ষ সরকারের অধীনে নিরপেক্ষ নির্বাচনের দাবিতে আন্দোলন করে আসছে। জনগণের ভোটের অধিকার প্রতিষ্ঠার আন্দোলনে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া দীর্ঘ প্রায় ৫ বছর কারাভোগ করছেন। সরকার বিএনপি নেতাকর্মীদের হত্যা, নির্যাতন এবং প্রায় ৫০ লাখ নেতাকর্মীকে মিথ্যা মামলা দিয়ে প্রতিনিয়ত হয়রানি করছে।

তিনি আরও বলেন, এ অবস্থায় হাসিনা সরকারের অধীনে কোন নির্বাচনে বিএনপি অংশগ্রহণ না করার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে। সে ঘোষণার আলোকে খুলনা মহানগর বিএনপি সিটি কর্পোরেশন নির্বাচন বর্জন করেছে। নির্বাচন বর্জন করা সত্ত্বেও দলের দায়িত্বশীল পদে থেকে ব্যক্তিস্বার্থ চিন্তা করে, দলীয় সিদ্ধান্তকে উপেক্ষা করে নির্বাচনে অংশ নেওয়ায় ৯ জনকে বিশ্বাসঘাতক, বেঈমান ও মীর জাফর আখ্যায়িত করে আজীবনের জন্য বহিস্কার করা হয়েছে।

ইত্তেফাক/এসকে