রোববার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

জাল নোট তৈরি চক্রের তিন সদস্য গ্রেফতার

আপডেট : ০৬ আগস্ট ২০২৩, ০২:৩৭

রাজধানীর লালবাগ ও কেরানীগঞ্জ এলাকায় অভিযান চালিয়ে জাল টাকা ও রুপি তৈরি চক্রের তিন সদস্যকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ। গ্রেফতারকৃতরা হলেন—মাহির, সাজ্জাদ হোসেন রবিন ও সাদমান হোসেন হৃদয়। তাদের কাছ থেকে উদ্ধার করা হয়েছে ১০ লাখ ২০ হাজার জাল টাকা। প্রতি লাখ জাল রুপি ৮ হাজার টাকা এবং বাংলাদেশি ১ লাখ টাকা ১২ হাজার টাকায় বিক্রি করত তারা।

শনিবার ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের মিডিয়া সেন্টারে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে লালবাগ বিভাগের উপ-কমিশনার (ডিসি) জাফর হোসেন বলেন, মাদক চোরাচালানেও চক্রটি ব্যবহার করত জাল নোট। তিন বছর ধরে জাল টাকা ও রুপি তৈরি করছিল চক্রটির সদস্যরা। ঢাকাসহ সারা দেশেই বুনেছিল প্রতারণার জাল।

তিনি বলেন, চক্রটি কোটি কোটি জাল টাকা ও রুপির কারবার করে আসছিল। চক্রের সদস্যদের সঙ্গে আর কেউ জড়িত আছে কি না—তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে বলে তিনি জানান।

ডিসি জাফর হোসেন বলেন, শুক্রবার সন্ধ্যায় লালবাগ থানার আরএনডি এলাকায় অভিযান চালিয়ে মাহিকে গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তার কাছ থেকে ৫০ হাজার টাকার জাল নোট উদ্ধার করা হয়। পরে মাহির দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে ঢাকা জেলার কেরানীগঞ্জে অভিযান চালিয়ে রবিন ও হৃদয়কে গ্রেফতার করা হয়। তাদের কাছ থেকে ৯ লাখ ৭০ হাজার টাকার জাল নোট ও ১ লাখ মূল্যের জাল রুপিসহ জাল টাকা তৈরির সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়। ডিসি বলেন, গ্রেফতারকৃতরা দুই ভাগে কাজ করত। এক পক্ষ জাল টাকা তৈরি করত। আরেক পক্ষ তৈরিকৃত জাল টাকা ও রুপি বাজারজাত করত।

ইত্তেফাক/এমএএম

এ সম্পর্কিত আরও পড়ুন