রোববার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২৩, ১৮ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

ইউএস ওপেন 

ফেদেরারকে পেছনে ফেলে সেমিতে জোকোভিচ

আপডেট : ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৭:১৩

একের পর এক রেকর্ড ভেঙেই চলছেন নোভাক জোকোভিচ। চলমান ইউএস ওপেনে যুক্তরাষ্ট্রের টেলর ফ্রিটজকে হারিয়ে আসরের পুরুষ এককের সেমিফাইনালে উঠেছেন তিনি। আর এতে করে কিংবদন্তি রজার ফেদেরারকে পেছনে ফেলে রেকর্ড ৪৭ বারের মতো গ্র্যান্ডস্লামের শেষ চারে পা রাখলেন সার্বিয়ান তারকা। গত মঙ্গলবার ইউএস ওপেনের কোয়ার্টার ফাইনালে নবম বাছাইয়ে টেলরের সঙ্গে ২ ঘণ্টা ৩৫ মিনিটের লড়াইয়ে ৬-১, ৬-৪, ৬-৪ ব্যবধানে জয় পেয়েছে জোকোভিচ। এতে করে সর্বোচ্চ ২৩ গ্র্যান্ডস্লাম জেতা জোকোভিচ ২৪তম গ্র্যান্ডস্লাম জয়ের জন্য আরেক ধাপ এগিয়ে গেলেন।

সেমিফাইনালে ওঠার পর ৩৬ বছর বয়সী জোকোভিচ বলেছেন, ‘এই বয়সে আমি যতবার কোর্টে নামি ততবারই আমি সুযোগ কাজে লাগানোর চেষ্টা করি। জানি না আর কতবার আমি সুযোগ পাব। যতবার পাব, উপভোগ করব, সেরাটা দেব। আর্থার অ্যাশ এরিনায় অনেকবার খেলেছি। বেশ কিছু স্মরণীয় ম্যাচও আছে। আরও দুটো ম্যাচ এখানে খেলার জন্য মুখিয়ে আছি।’

এদিকে এ নিয়ে ৪৭ বার গ্র্যান্ডস্লামের সেমিফাইনালে উঠলেন জোকোভিচ। এর আগে ৪৬ বার গ্র্যান্ডস্লামে শেষ চারে উঠেছিলেন ফেদেরার। গত বারের উইম্বলডনেই নোভক স্পর্শ করেছিলেন ফেদেরারের ৪৬ বার গ্র্যান্ডস্লামে শেষ চারে ওঠার নজির। পাশাপাশি, এ নিয়ে ইউএস ওপেনে ১৩ বার কোয়ার্টার ফাইনাল খেলে প্রতি বারই জয় পেলেন বিশ্বের ১ নম্বর টেনিস খেলোয়াড়। সামনে তার জন্য অপেক্ষা করছে কীর্তি গড়ার সুযোগ। চলমান ইউএস ওপেনের ফাইনালে উঠলে এক ক্যালেন্ডার ইয়ারে চারটে গ্র্যান্ড স্ল্যামের ফাইনালে ওঠার রেকর্ড করবেন। ক্যারিয়ারে অবশ্য এই নজির নতুন নয়। এর আগেও দুই বার এমনটা করেছেন।

ইত্তেফাক/জেডএইচ