রোববার, ১০ ডিসেম্বর ২০২৩, ২৫ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
দৈনিক ইত্তেফাক

সরকারি রাস্তা দখল করে ভবন নির্মাণ, উচ্ছেদ করলো রাজউক

আপডেট : ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ২২:৩০

রাজধানীতে অনুমোদনহীন নির্মাণাধীন ভবনের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক)। মঙ্গলবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টা থেকে দুপুর ৩টা পর্যন্ত জোন-৩/১ এর আওতাধীন মিরপুরের ভাষানটেক এলাকায় রাজউকের ভ্রাম্যমাণ আদালত অভিযান পরিচালনা করে।

অভিযানে রাজউক জোন ৩/১ এর আওতাধীন ভাষানটেক দেওয়ানপাড়ায় নির্মাণাধীন ভবনের অবৈধ আংশিক অংশ উচ্ছেদ করা হয় এবং একটি ভবনের মালিককে ৩ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। এই অভিযান পরিচালনায় নেতৃত্ব দেন রাজউকের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাজিনা সারোয়ার। 

 <iframe src="https://www.facebook.com/plugins/video.php?height=314&href=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2FClickittefaq%2Fvideos%2F852376126135519%2F&show_text=false&width=560&t=0" width="560" height="314" scrolling="no" frameborder="0" allowfullscreen="true" allow="autoplay; clipboard-write; encrypted-media; picture-in-picture; web-share" allowFullScreen="true"></iframe>

রাজউকের নকশা ব্যত্যয় ও সরকারি রাস্তা দখল করে ভবন নির্মাণ করে ভবন মালিকরা, নকশা অনুযায়ী ২০ ফিট প্রশস্ত রাস্তা থাকার কথা থাকলেও সরেজমিনে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ১৫ ফিট রাস্তা দেখতে পান। তাছাড়াও অনুমোদিত নকশা ব্যত্যয় ভবন নির্মাণ করা হয়। 

ফ্ল্যাট মালিক ইবনে আহাম্মেদ বলেন, ২০ ফিট রাস্তার বিষয়ে জানতেন না। এখন তিনি নিজ দায়িত্বে ভেঙে রাস্তা অংশ ছেড়ে দিবেন বলে মুচলেকা দেন। 

আরেক ফ্ল্যাট মালিক মো. ইব্রাহিম বলেন, ভুল করেছি, রাজউকের নিয়ম মেনে ভবনের কাজ করবেন। 

নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট তাজিনা সারোয়ার বলেন, দেওয়ানপারা এলাকায় বেশিরভাগ ভবন সরকারি রাস্তার ওপর নির্মাণ করেছে। আজ সাতটি নির্মাণাধীন ভবনের অবৈধ অংশ আংশিক উচ্ছেদ ও ৩ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে। পাশাপাশি ভবন মালিকের কাছ থেকে তিনশত টাকার নন জুডিশিয়াল স্ট্যাম্পে মুচলেকা গ্রহণ করা হয়। 

এ সময় রাজউকের জোন ৩/১ এর অথরাইজড অফিসার শেখ মাহাব্বীর রনি, রতন কুমার, সহকারী অথরাইজড অফিসার,মশিউর রহমান,সহকারী অথরাইজড অফিসার প্রধান ইমারত পরিদর্শক, ইমারত পরিদর্শকরা উপস্থিত ছিলেন।

ইত্তেফাক/এবি