পরমাণু শক্তি কমিশনের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পেলেন শৌকত আকবর

আপডেট : ১৯ জানুয়ারি ২০২৪, ০১:৩৫

রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্পের পরিচালক ও আন্তর্জাতিক পরমাণু বিশেষজ্ঞ ড. শৌকত আকবরকে বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনের চেয়ারম্যানের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৮ জানুয়ারি) বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রণালয়ের উপসচিব ড. মো. সেলিম রেজা স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে বলা হয়, বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনের সদস্য (ভৌতবিজ্ঞান) ড. মো. শৌকত আকবরকে কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে রুটিন দায়িত্ব দেওয়া হলো।

শৌকত আকবরের জন্ম ১৯৬৬ সালে। পরমাণু শক্তির নানামুখী ব্যবহার এবং এর উন্নয়ন, প্রকল্প ব্যবস্থাপনাসহ এই খাতে ২৫ বছরেরও বেশি বহুমুখী অভিজ্ঞতা রয়েছে তার। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পদার্থ বিজ্ঞানে প্রথম শ্রেণিতে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রী এবং পরবর্তীতে জাপান থেকে তড়িৎ কৌশলে ডক্টরেট ডিগ্রী লাভ করেন। বাংলাদেশ পরমাণু শক্তি কমিশনে বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা হিসেবে ১৯৯৩ সালে তার কর্মজীবন শুরু হয়। বিভিন্ন পদে দায়িত্ব পালনের পর ২০০২ সালে মাত্র ৩৫ বছর বয়সে সর্বকনিষ্ট বিভাগীয় প্রধান হওয়ার গৌরব অর্জন করেন তিনি।

দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প বাস্তবায়নে এর পরিচালক হিসেবে ড. শৌকত আকবর দক্ষতার স্বাক্ষর রেখেছেন। একই সঙ্গে রূপপুর পারমানবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র পরিচালনার জন্য গঠিত নিউক্লিয়ার পাওয়ার প্লান্ট কোম্পানি বাংলাদেশ লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালনকালে জাতীয় শুদ্ধাচার পুরস্কারে ভূষিত হয়েছেন তিনি। পাশাপাশি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে খণ্ডকালীন অধ্যাপক হিসেবে কর্মরত আছেন ড. শৌকত। একইসঙ্গে তিনি আন্তর্জাতিক পরমাণু শক্তি সংস্থার কারিগরি কমিটির সদস্য হিসেবেও কাজ করছেন।

জাতীয় ও আন্তর্জাতিক সম্মেলনে উপস্থাপিত ৮০ টিরও বেশি গবেষণাপত্র রয়েছে তার। এছাড়া ৫০ টি জার্নালে তার গবেষণাপত্র প্রকাশিত হয়েছে। তিনি জাপান, রাশিয়া, কোরিয়া, ভারত, পাকিস্থান, শ্রীলঙ্কা, ভুটান, ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনাম, থাইল্যান্ড, ফিলিপাইন, ফ্রান্স, অস্ট্রিয়া, ইংল্যান্ড, সুইজারল্যান্ড, যুক্তরাষ্ট্র, আবুধাবি, বেলারুশসহ বিভিন্ন দেশ ভ্রমণ করেছেন।

ইত্তেফাক/এসটিএম