বৃহস্পতিবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৪, ১২ বৈশাখ ১৪৩১
The Daily Ittefaq

এবারের কোপা আমেরিকার পূর্ণাঙ্গ সূচি 

আপডেট : ২৯ মার্চ ২০২৪, ১৭:০৮

আগামী ২১ জুন শুরু হবে কোপা আমেরিকার ৪৮তম আসর। এবারে কোপা আমেরিকা অনুষ্ঠিত হবে যুক্তরাষ্ট্রে। টুর্নামেন্ট শুরু হতে বাকি তিন মাসেরও কম। প্রায় ছয় মাস আগেই কোপা আমেরিকার পূর্ণাঙ্গ সূচি ঘোষণা করলেও, এতদিন ব্রাজিল–আর্জেন্টিনার দুটি প্রতিপক্ষ চূড়ান্ত ছিল না। অবশেষে জানা গেছে এই দুই পরাশক্তির নতুন দুই প্রতিপক্ষ দলের নাম। কানাডা ও কোস্টারিকা কোপা আমেরিকার বাছাইয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে।

কানাডা ও কোস্টারিকা কনকাকাফ প্লে-অফের শীর্ষ দুই দল। যা তাদের কোপা আমেরিকায় খেলার সুযোগ করে দিয়েছে। গ্রুপ অব ডেথ খ্যাত ‘এ’–তে আর্জেন্টিনার প্রতিপক্ষ পড়েছে পেরু এবং চিলি। সর্বশেষ দল হিসেবে ওই গ্রুপে যুক্ত হয়েছে কানাডা।

অন্যদিকে, তুলনামূলক সহজ গ্রুপ ‘ডি’–তে ব্রাজিল পড়ে কলম্বিয়া এবং প্যারাগুয়ের সঙ্গে। ওই গ্রুপের শেষ প্রতিপক্ষ হিসেবে নতুন করে যুক্ত হয়েছে কোস্টারিকা। 

২০২৪ কোপা আমেরিকার পূর্ণাঙ্গ সূচি:

গ্রুপ পর্ব

এ: আর্জেন্টিনা, পেরু, চিলি, কানাডা।

বি: মেক্সিকো, ইকুয়েডর, ভেনেজুয়েলা, জ্যামাইকা।

সি: যুক্তরাষ্ট্র, উরুগুয়ে, পানামা, বলিভিয়া।

ডি: ব্রাজিল, কলম্বিয়া, প্যারাগুয়ে, কোস্টারিকা।

তারিখ       সময়                  ম্যাচ                  ভেন্যু

২১ জুন    সকাল ৬টা    আর্জেন্টিনা-কানাডা      আটলান্টা
২২ জুন    সকাল ৬টা    পেরু-চিলি    আর্লিংটন
২৩ জুন    ভোর ৪টা    ইকুয়েডর-ভেনেজুয়েলা    সান্তা ক্লারা
২৩ জুন    সকাল ৭টা    মেক্সিকো-জ্যামাইকা      হিউস্টন
২৪ জুন    ভোর ৪টা    যুক্তরাষ্ট্র-বলিভিয়া         আর্লিংটন
২৪ জুন    সকাল ৭টা    উরুগুয়ে-পানামা         মায়ামি গার্ডেন্স
২৫ জুন    ভোর ৪টা    কলম্বিয়া-প্যারাগুয়ে       হিউস্টন
২৫ জুন    সকাল ৭টা    ব্রাজিল-কোস্টারিকা      ইঙ্গেলউড
২৬ জুন    ভোর ৪টা    পেরু-কানাডা            কানসাস সিটি
২৬ জুন    সকাল ৭টা    আর্জেন্টিনা-চিলি        ইস্ট রাদারফোর্ড
২৭ জুন    ভোর ৪টা    ইকুয়েডর-জ্যামাইকা    লাস ভেগাস
২৭ জুন    সকাল ৭টা    ভেনেজুয়েলা-মেক্সিকো   ইঙ্গেলউড
২৮ জুন    ভোর ৪টা    পানামা-যুক্তরাষ্ট্র          আটলান্টা
২৮ জুন    সকাল ৭টা    উরুগুয়ে-বলিভিয়া      ইস্ট রাদারফোর্ড
২৯ জুন    ভোর ৪টা    কলম্বিয়া-কোস্টারিকা    গ্লেনডেল
২৯ জুন    সকাল ৭টা    ব্রাজিল-প্যারাগুয়ে        লাস ভেগাস
৩০ জুন    সকাল ৬টা    আর্জেন্টিনা-পেরু        মায়ামি গার্ডেন্স
৩০ জুন    সকাল ৬টা    কানাডা-চিলি            অরল্যান্ডো
১ জুলাই    সকাল ৬টা    মেক্সিকো-ইকুয়েডর     গ্লেনডেল
১ জুলাই    সকাল ৬টা    জ্যামাইকা-ভেনেজুয়েলা  অস্টিন
২ জুলাই    সকাল ৭টা    বলিভিয়া-পানামা         অরল্যান্ডো
২ জুলাই    সকাল ৭টা    যুক্তরাষ্ট্র-উরুগুয়ে        কানসাস সিটি
৩ জুলাই    সকাল ৭টা    ব্রাজিল-কলম্বিয়া          সান্তা ক্লারা
৩ জুলাই    সকাল ৭টা    কোস্টারিকা-প্যারাগুয়ে   অস্টিন

নকআউট পর্ব

কোয়ার্টার ফাইনাল

৫ জুলাই    সকাল ৭টা    এ১-বি২    হিউস্টন
৬ জুলাই    সকাল ৭টা    বি১-এ২    আর্লিংটন
৭ জুলাই    ভোর ৪টা    সি১-ডি২    লাস ভেগাস
৭ জুলাই    সকাল ৭টা    ডি১-সি২    গ্লেনডেল

সেমিফাইনাল

১০ জুলাই    সকাল ৬টা    প্রথম কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী-দ্বিতীয় কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী    ইস্ট রাদারফোর্ড
১১ জুলাই    সকাল ৬টা    তৃতীয় কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী-চতুর্থ কোয়ার্টার ফাইনাল জয়ী    শার্লট

তৃতীয় স্থান নির্ধারণী প্লে-অফ

১৪ জুলাই    সকাল ৬টা    দুই সেমিফাইনালের পরাজিত দল    শার্লট

ফাইনাল

১৫ জুলাই    সকাল ৬টা    দুই সেমিফাইনালের জয়ী দল    মায়ামি গার্ডেন্স

ইত্তেফাক/জেডএইচ