মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন সিরিয়া বিজয়ী এইচটিএস বিদ্রোহীদের অন্তর্ভুক্তিমূলক সরকারের প্রতিশ্রুতি পূরণের আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, আফগানিস্তানের তালেবানদের বিচ্ছিন্নতা থেকে তারা শিক্ষা নিতে পারে।
জঙ্গি গোষ্ঠী আল-কায়েদার শিকড় এবং তুর্কি সমর্থিত ইসলামপন্থী আন্দোলন বছরের পর বছর ধরে চলা অচলাবস্থার পর চলতি মাসে ক্ষমতাধর বাশার আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করে। এরপর তারা সংখ্যালঘুদের রক্ষার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।
স্থানীয় সময় বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) নিউ ইয়র্কে ফরেন রিলেশনস কাউন্সিলে ব্লিংকেন বলেন, তালেবানরা আফগানিস্তান দখল করার ক্ষেত্রে আরও মধ্যপন্থী চেহারা দেখিয়েছে বা অন্তত চেষ্টা করেছে। কিন্তু তারপর আসল রঙ বেরিয়ে এসেছে। এর ফলে এটি বিশ্বজুড়ে তারা ভয়ানকভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।
পশ্চিমাদের কিছু প্রাথমিক পদক্ষেপের পরে তালেবানরা ইসলামী আইনের একটি 'কঠোর ব্যাখ্যা' পুনরায় চাপিয়ে দেয়। এর মধ্যে রয়েছে- মাধ্যমিক স্কুল এবং বিশ্ববিদ্যালয় থেকে মেয়েদের শিক্ষা নিষিদ্ধ করা।
ব্লিনকেন বলেন, সুতরাং আপনি যদি সিরিয়ায় উদীয়মান গোষ্ঠী হন, আপনি যদি সেই বিচ্ছিন্নতা না চান, তবে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আপনাকে কিছু কাজ করতে হবে।
ব্লিংকেন সিরিয়ার একটি 'অসাম্প্রদায়িক' সরকার গঠনের আহ্বান জানান, যারা সংখ্যালঘুদের সুরক্ষা দেবে এবং দায়েশের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাওয়া এবং রাসায়নিক অস্ত্রের মজুদ সরিয়ে নেওয়াসহ নিরাপত্তা উদ্বেগ মোকাবেলা করবে।
ব্লিংকেন বলেন, অন্যান্য গোষ্ঠীর সঙ্গে রাজনৈতিক সমঝোতায় পৌঁছানোর প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে এইচটিএস আসাদের কাছ থেকে শিক্ষা নিতে পারে।
