শীর্ষ তিন ইউরোপীয় শক্তির সঙ্গে পরমাণু আলোচনায় বসছে ইরান

আপডেট : ০১ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:৪০

সুইজারল্যান্ডে শীর্ষ তিন ইউরোপীয় শক্তি ফ্রান্স, ব্রিটেন ও জার্মানির সঙ্গে পরমাণু আলোচনায় বসবে ইরান। 'নজিরবিহীন মাত্রায়' উচ্চ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুদের অভিযোগ নিয়ে সাম্প্রতিক টানাপোড়েনের মধ্যে এই আলোচনা হতে যাচ্ছে।

ইরানের আইন ও আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী কাজেম ঘারিবাবাদি বলেছেন, আগামী ১৩ জানুয়ারি জেনেভায় ইরান ও ইউরোপের তিন দেশের মধ্যে নতুন দফা আলোচনা অনুষ্ঠিত হবে। তবে এটি শুধুই আলোচনা, সমঝোতা নয়।

গত ১৭ ডিসেম্বর এই তিন ইউরোপীয় দেশ অভিযোগ করে, কোনো বিশ্বাসযোগ্য বেসামরিক যুক্তি ছাড়াই ইরান উচ্চ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের মজুদ 'নজিরবিহীন মাত্রায়' উন্নীত করেছে। তারা ইরানের পরমাণু কর্মসূচি থেকে বিরত রাখতে দেশটির বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা পুনর্বহালের সম্ভাবনার কথাও জানায়।

আন্তর্জাতিক আণবিক শক্তি সংস্থার (আইএইএ) পরমাণু পর্যবেক্ষণ সংস্থা জানিয়েছে, ইরান সাম্প্রতিক বছরগুলোতে সমৃদ্ধ ইউরেনিয়ামের উৎপাদন এমনভাবে বাড়িয়েছে যে, একমাত্র অ-পারমাণবিক অস্ত্রধারী দেশ হিসেবে তাদের কাছে ৬০ শতাংশ সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম রয়েছে।

এই স্তরটি পারমাণবিক বোমার জন্য প্রয়োজনীয় ৯০ শতাংশের পথে রয়েছে। এরপর ২৯ নভেম্বর জেনেভায় তিন ইউরোপীয় শক্তির সঙ্গে একটি গোপন বৈঠক করে ইরান।

দেশটি শান্তিপূর্ণ উদ্দেশ্যে পারমাণবিক শক্তির অধিকারের উপর জোর দেয় এবং পারমাণবিক অস্ত্র সক্ষমতা বিকাশের অপ্রয়োজনীয় উচ্চাকাঙ্ক্ষা ধারাবাহিকভাবে অস্বীকার করে।

ইত্তেফাক/এসকে