প্রথম বিদেশ সফর, সৌদি আরবে সিরিয়ার অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী

আপডেট : ০২ জানুয়ারি ২০২৫, ১৬:১৭

বাশার আল-আসাদ সরকারের পতনের পর প্রথম সিরিয়ার উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল সৌদি আরবে গেলেন। বুধবার (১ জানুয়ারি) রাতে দেশেটির অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদ আল-শিবানির নেতৃত্বে একটি দল সৌদি আরব পৌঁছান।

রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে প্রতিনিধি দলকে স্বাগত জানান সৌদি প্রতিরক্ষামন্ত্রী মারাহফ আবু কাসরা, ডেপুটি পররাষ্ট্রমন্ত্রী ওয়ালিদ এলখেরেইজি ও গোয়েন্দা প্রধান আনাস খাত্তাব।

সৌদি আরবে সিরিয়ার উচ্চ পর্যায়ের একটি প্রতিনিধি দল। ছবি: সংগৃহীত

সৌদি প্রেস এজেন্সি জানিয়েছে, গত ৮ ডিসেম্বর সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদকে ক্ষমতাচ্যুত করার পর এটাই হচ্ছে আসাদ আল-শিবানির প্রথম বিদেশ সফর।

সিরিয়ার নতুন নেতা আহমেদ আল-শারা আল অ্যারাবিয়াকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, তার দেশের ভবিষ্যতে সৌদি আরবের বড় ভূমিকা রয়েছে।

প্রতিনিধি দলকে রিয়াদের কিং খালিদ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে স্বাগত জানান সৌদির উচ্চ পর্যায়ের একটি দল। ছবি: সংগৃহীত

আল-শারা রিয়াদে তার শৈশব কাটিয়েছেন। শহরটি আবার দেখার আশা প্রকাশ করে তিনি বলেছেন, সিরিয়ার ভবিষ্যতের জন্য সৌদি আরবের একটি বড় ভূমিকা রয়েছে। তারা আমাদের জন্য যা করেছে, তার জন্য আমি গর্বিত।

আল-শারা সাম্প্রতিক সিরিয়াকে স্থিতিশীল করার জন্য রিয়াদের প্রচেষ্টার প্রশংসাও করেছেন।

ইত্তেফাক/এসকে