ইসরায়েলের সঙ্গে বন্দী বিনিময় চুক্তির ষষ্ঠ ধাপের অংশ হিসেবে ৩ জিম্মিকে মুক্তি দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস। এ সময় এক বন্দিকে তার ছোট্ট মেয়ের জন্য সোনার মুদ্রা উপহার দিয়েছে হামাস।
ইরানা নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, ডেকেল হান নামক এক ইসরায়েলিকে বন্দী করার চার মাস পর কন্যা সন্তানের বাবা হন তিনি। তাই তাকে মেয়ের জন্য উপহার হিসাবে এই সোনার মুদ্রা উপহার দেওয়া হয়েছে।
এদিকে ইসরায়েলি বাহিনী এক বিবৃতিতে বলেছে, খান ইউনিসে মুক্তি পাওয়া তিন বন্দীকে এখন সামরিক ও গোয়েন্দা কর্মকর্তারা ইসরায়েলে নিয়ে যাচ্ছেন।
আল জাজিরার খবরে বলা হয়, ইসরায়েলে প্রবেশের পর তাদের প্রাথমিক মেডিকেল রিপোর্ট মূল্যায়ন করা হবে।
হামাসের সশস্ত্র শাখা আল-কাসেম ব্রিগেড যে তিন ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীকে মুক্তি দিয়েছে তারা হলেন, সাশা আলেকজান্ডার ত্রুফানভ, সাগি ডেকেল হান এবং ইয়াইর হর্ন।
গাজায় ১৫ মাসেরও বেশি সময় ধরে চলা ইসরায়েলের গণহত্যার যুদ্ধের অবসান ঘটিয়ে জাতিসংঘ-সমর্থিত পরোক্ষ আলোচনার পর ১৫ জানুয়ারি তিন দফায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি ঘোষণা করা হয়।
১৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হওয়া চুক্তিটি প্রথম পর্যায়ে ৪২ দিন স্থায়ী হবে। এ সময়ের মধ্যে নারী ও ৫০ বছরের বেশি বয়সীসহ মোট ৩৩ জন ইসরায়েলি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হবে। প্রত্যেক ইসরায়েলি বন্দির বিপরীতে ৩০ থেকে ৫০ জন ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেবে ইসরায়েল।
শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় সবশেষ এক বিবৃতিতে ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবরের পর অপহৃত ৩৩৩ ফিলিস্তিনিকে এই চুক্তির আওতায় মুক্তি দেওয়া হবে।