শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫, ১৩ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

রুকুতে যে দোয়া পড়লে সকল গুনাহ মাফ হয়  

আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:০৮

নামাজ ইসলামের পাঁচটি স্তম্ভের অন্যতম এবং ফরজ ইবাদত। পবিত্র কোরআনে ৮২ বার সালাতের গুরুত্ব উল্লেখ করা হয়েছে। আল্লাহ তাআলা বলেন— 'আর তোমরা আমার স্মরণার্থে নামাজ কায়েম করো।' (সুরা তহা, আয়াত: ১৪)  

নামাজ মানুষকে পাপাচার ও অশ্লীলতা থেকে বিরত রাখে। কোরআনে বলা হয়েছে— 'নিশ্চয় নামাজ অশ্লীল ও মন্দ কাজ থেকে বিরত রাখে।'_(সুরা আনকাবুত, আয়াত: ৪৫)  

রুকুর গুরুত্ব ও হাদিসের নির্দেশনা  

নামাজের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ হলো রুকু, যা প্রত্যেক মুসলিমের জন্য বাধ্যতামূলক। আল্লাহ তাআলা নির্দেশ দিয়েছেন— 'হে ঈমানদারগণ! তোমরা রুকু করো, সিজদা করো।' (সুরা হজ, আয়াত: ৭৭)  

রাসুলুল্লাহ (সা.) বলেছেন— 'যে ব্যক্তি যথাযথভাবে অজু করে, নির্ধারিত সময়ে নামাজ আদায় করে এবং রুকু ও খুশু ঠিকভাবে পালন করে, আল্লাহ তাকে ক্ষমা করে দেবেন।' (মেশকাত, হাদিস: ৫৭০)  

রুকুতে যে দোয়া পড়লে গুনাহ মাফ হয়  

একটি নির্দিষ্ট দোয়া রয়েছে, যা রুকুতে পড়লে পূর্ববর্তী সব গুনাহ মাফ হয়ে যায়।  

রাসুল (সা.) বলেন— "ইমাম যখন ‘সামিআল্লাহু লিমান হামিদা’ (سَمِعَ اللَّهُ لِمَنْ حَمِدَهُ) বলেন, তখন তোমরা বলবে ‘আল্লাহুম্মা রাব্বানা লাকাল হামদ’ (اللَّهُمَّ رَبَّنَا لَكَ الْحَمْدُ)। যে ব্যক্তি এই দোয়া ফেরেশতাদের সঙ্গে একই সময়ে উচ্চারণ করবে, তার পূর্ববর্তী সমস্ত গুনাহ মাফ করে দেওয়া হবে।" (সহিহ বুখারি, হাদিস: ৭৬০)  

আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ দোয়া  

এক সাহাবী নামাজে রুকু থেকে উঠে বললেন— 'রাব্বানা ওয়া লাকাল হামদ, হামদান কাছিরান তাইয়্যিবান মুবারাকান ফিহি।'  

নামাজ শেষে রাসুল (সা.) বললেন— 'আমি দেখলাম, ৩০ জনের বেশি ফেরেশতা এই দোয়ার সওয়াব আগে লেখার জন্য প্রতিযোগিতা করছিলেন।'  
(সহিহ বুখারি, হাদিস: ৭৬৩)  

নামাজ পরিপূর্ণ করতে হলে রুকুতে খুশু ও খুজু (একাগ্রতা ও বিনয়) সহকারে উপরের দোয়াগুলো পাঠ করা উচিত। এগুলো পাঠ করলে শুধু সওয়াবই বাড়ে না, বরং আল্লাহ বান্দার পূর্ববর্তী সমস্ত গুনাহ ক্ষমা করে দেন।

ইত্তেফাক/টিএইচ
 
unib