শনিবার, ১৫ মার্চ ২০২৫, ১ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

ইউক্রেনের বিদ্যুৎকেন্দ্রে ড্রোন হামলা, শীতে কাঁপছে বহু মানুষ

আপডেট : ১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ২১:৩১

রাশিয়ার ড্রোন হামলায় দক্ষিণ ইউক্রেনের মাইকোলাইভ শহরের একটি তাপ বিদ্যুৎকেন্দ্র রাতভর ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তাপমাত্রা হিমাঙ্কের নিচে নেমে যাওয়ায় ৪৬ হাজার গ্রাহক গরম শীতে কাঁপছে। ইউক্রেনের প্রধানমন্ত্রী ডেনিস শ্যামহাল এমনটাই বলেচেহ্ন।

আল জাজিরার প্রতিবেদন বলছে, রাতভর ১৪৩টি ড্রোন দিয়ে ইউক্রেনে হামলা চালিয়েছে রাশিয়া। তবে কিয়েভের বাহিনী বলেছে, তারা ৯৫টি ড্রোন গুলি করে ভূপাতিত করেছে।

টেলিগ্রাম মেসেঞ্জার অ্যাপে শামিহাল বলেন, শূন্যের নিচে তাপমাত্রায় মানুষকে তাপহীন রাখতে এবং মানবিক বিপর্যয় সৃষ্টির জন্য ইচ্ছাকৃতভাবে এই হামলা করা হয়েছে।

ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, এই হামলার প্রভাব অনেক বেশি ছিল। শহরটির এক লাখ মানুষ তীব্র শীতের মধ্যে পড়েছে।

তিনি বলেন, এটি একটি সাধারণ ইউক্রেনীয় শহর। সাধারণ বেসামরিক অবকাঠামো। এর সঙ্গে শত্রুতা বা ফ্রন্টলাইন পরিস্থিতির কোনো সম্পর্ক নেই। রাশিয়ানরা আমাদের জনগণের বিরুদ্ধে এবং ইউক্রেনের জীবনের বিরুদ্ধে যুদ্ধ চালাচ্ছে, এটি তার স্পষ্ট প্রমাণ।

কিয়েভ থেকে আল জাজিরার প্রতিবেদক চার্লস স্ট্রাটফোর্ড বলেছেন, সাধারণভাবে কয়েক মাস ধরে রুশ বাহিনীর বড় কোনো অগ্রগতি আমরা দেখিনি। কিন্তু লড়াই কমারও কোনো ইঙ্গিত আমরা দেখিনি।

ইত্তেফাক/এসকে
 
unib