শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫, ১৪ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

কনসার্টে ফিরছেন ‘বেজবাবা’

আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১১:৫৬

একক কনসার্টে ফিরছেন সুমন ও তার দল অর্থহীন। আগামী ২৮ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর তেজগাঁওয়ে অনুষ্ঠিতব্য কনসার্টে প্রায় ৪ ঘণ্টা পারফরম করবে ব্যান্ড দলটি। দীর্ঘদিন ধরে ক্যানসারের সঙ্গে লড়াই করছেন দেশের জনপ্রিয় ব্যান্ডদল অর্থহীন-এর ফাউন্ডার মেম্বার সাইদুস সালেহীন সুমন। বেজবাবা নামেই তাকে অনুরাগীরা চেনেন।

ক্যানসার, সড়ক দুর্ঘটনা, স্পাইন জটিলতা ও চোখের সমস্যায় অসংখ্যবার অস্ত্রোপচারের টেবিলে যেতে হয়েছে তাকে। বেশ লম্বা একটা সময় স্টেজ শো ও নতুন গান থেকে দূরে ছিলেন এই শিল্পী। 'প্রযুক্তিনির্ভর ভবিষ্যৎ পৃথিবীর সঙ্গে মেলবন্ধন' এমন থিম নিয়ে কনসার্টের মঞ্চে উঠবেন অর্থহীনের সদস্যরা। এর নামও রাখা হয়েছে বিষয়টি মাথায় রেখে।

'অর্থহীন ২০৭৭: আ সাইবারপাঙ্ক ওডিসি' শিরোনামের কনসার্টটি জনপ্রিয় ভিডিও গেম সাইবারপাঙ্ক ২০৭৭-এর আদলে সাজানো হবে বলে জানিয়েছে দলটি। এটি যৌথভাবে আয়োজন করেছে গেট সেট রক ও অ্যাসেন বাজ। আয়োজকদের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, অর্থহীনের হাত ধরে অর্থহীন ২০৭৭: আ সাইবারপাঙ্ক ওডিসি কনসার্টে, লাইভ কনসার্টের রীতি অনেকটা বদলে দেবে। এটি গতানুগতিক কনসার্ট নয়। এখানে সংগীতের সঙ্গে প্রযুক্তিও গাঁথা থাকবে একই সুতায়।

২৮ ফেব্রুয়ারি সন্ধ্যা ৬টায় শুরু হবে কনসার্ট। গেট খোলা হবে বিকেল ৪টায়। গেট সেট রক ওয়েবসাইটে শিগগির শুরু হবে অগ্রিম টিকিট বিক্রি। অর্থহীন তাদের নতুন অ্যালবাম 'ফিনিক্সের ডায়েরি ২' নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছে। অ্যালবামের কাজ অনেকটা গুছিয়ে আনা হয়েছে বলে জানিয়েছেন সুমন। শিগগিরই অ্যালবামটির মুক্তির দিনক্ষণ ঘোষণা করবেন বেজবাবা।

বেজবাবা নামের পেছনের ইতিহাস প্রসঙ্গে সুমন বলেন, 'যেদিন আমার ছেলে আহনাফের জন্ম হয়, সেদিন আমার এক ছাত্র আমাকে বলেছিল "কংগ্র্যাচুলেশন, বেজবাবা"। এই বাবা মানে 'ফাদার অব বেজ' নয়, বাবা হওয়ার অভিনন্দন। সেখান থেকে অন্য ছাত্রদের মধ্যে ছড়িয়ে যায় নামটি।'

সুমনের উল্লেখযোগ্য গানগুলোর মধ্যে রয়েছে-'অভিমান', 'এপিটাফ', 'অদ্ভুত সেই ছেলেটি', 'সূর্য', 'উড়ু উড়ু মন', 'আলো আর আঁধার', 'আবার' ইত্যাদি। ২০১২ সাল থেকে সুমনের শরীরে বারবার আঘাত হেনেছে ক্যানসার। মারাত্মকভাবে আহত হয়েছেন সড়ক দুর্ঘটনায় । অস্ত্রোপচার হয়েছে প্রায় ৪০ বার। কিন্তু প্রতিবারই তিনি ফিরে এসেছেন অসামান্য মনের জোর আর ভক্তদের ভালোবাসার টানে। তার মনোবল এতটাই দৃঢ় যে ক্যানসারের মতো মরণব্যাধিকেও পরাজিত করেছেন বারবার। অসুস্থ এই আত্মবিশ্বাসী শিল্পী জীবনের প্রতিটি মুহূর্ত উপভোগ করতে ভালোবাসেন।

ইত্তেফাক/এএম
 
unib