সোমবার, ২৪ মার্চ ২০২৫, ৯ চৈত্র ১৪৩১
The Daily Ittefaq

আইএমএফের ঋণের দুই কিস্তি একসঙ্গে ছাড় করা হবে জুনে: অর্থ মন্ত্রণালয়

আপডেট : ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৭:০০

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) চলমান ঋণ কর্মসূচির চতুর্থ ও পঞ্চম কিস্তি দুটির অর্থ আগামী এপ্রিল মাসে নির্ধারিত রিভিউ মিশন ও জুনে আইএমএফের বোর্ড সভায় অনুমোদনের পর একসঙ্গে জুনে ছাড় করা হবে বলে জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়। গতকাল মঙ্গলবার অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়, সম্প্রতি আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল কর্তৃক চতুর্থ কিস্তির টাকা ছাড়ে বিলম্ব বিষয়ে গণমাধ্যমে খবর প্রকাশ হয়। এই বিষয়ে অর্থ মন্ত্রণালয়ের বক্তব্য দিয়েছে।

অর্থ মন্ত্রণালয় বলছে, গত ২০২৩ সালে আইএমএফ বাংলাদেশের জন্য ৪.৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সমতুল্য ঋণ মঞ্জুর করে যার তিন কিস্তি বাবদ ২.৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের সমতুল্য অর্থ এরই মধ্যে পাওয়া গেছে।
বাংলাদেশের অর্থনীতির ভিত মজবুত করার লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় সংস্কার কার্যক্রম সম্পন্ন করা সাপেক্ষে আইএমএফ ঋণের কিস্তির টাকা ছাড় করে থাকে। বাজেট সাপোর্ট প্রোগ্রামের আওতায় যেসব সংস্কার কার্যক্রম নেওয়া হয় তার মধ্যে কিছু কার্যক্রম বাস্তবায়নে নির্ধারিত সময়ের চাইতে বেশি সময় প্রয়োজন হতে পারে।

সে কারণে বাংলাদেশ সরকার এবং আইএমএফ যৌথভাবে চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের জন্য নির্ধারিত দুটি কিস্তি একসঙ্গে ছাড়ের বিষয়ে সম্মত হয়। এই পরিপ্রেক্ষিতে আইএমএফ চতুর্থ এবং পঞ্চম কিস্তির অর্থ একসঙ্গে ছাড় করার বিষয়ে সম্মত হয়েছে। আগামী এপ্রিল মাসে নির্ধারিত রিভিউ মিশন এবং জুন মাসে আইএমএফের বোর্ড সভায় অনুমোদনের পর এ কিস্তি দুটির অর্থ একসঙ্গে আগামী জুনে ছাড় করা হবে।

ইত্তেফাক/এমএএম
 
unib