সোমবার, ২৩ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২
The Daily Ittefaq

এর চেয়ে খারাপ দৃষ্টান্ত আর হতে পারে না: শবনম ফারিয়া

আপডেট : ০৫ মার্চ ২০২৫, ১৯:৩৩

ছোটপর্দা ও বড় পর্দায় একসময় নিয়মিত অভিনয় করলেও বর্তমানে রুপালি পর্দায় খুব বেশি দেখা যায় না শবনম ফারিয়াকে। তবে সোশ্যাল মিডিয়ায় নিয়মিত পোস্ট দিয়ে নিজের অবস্থান জানান দেন। সমসাময়িক নানা বিষয় নিয়ে স্ট্যাটাস দিতে দেখা যায় তাকে। 

শবনম ফারিয়া তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে সাজাপ্রাপ্ত এক আসামির জামিনের সংবাদের ছবি ও লিংক পোস্ট করেছেন। এ পোস্টের ক্যাপশনে শবনম ফারিয়া লেখেন, ‘ধর্ষককে যারা জামিন দিয়েছে কিংবা এই প্রসেসের সঙ্গে যারা জড়িত তাদেরও শাস্তির আওতায় আনা জরুরি।’

শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত

দেশের বর্তমান আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে ফারিয়া বলেন, ‘দেশের আইনশৃঙ্খলার অবস্থা খারাপ। তার মধ‍্যে যদি এমন সব ঘটনা ঘটে, তাহলে এর চেয়ে খারাপ দৃষ্টান্ত আর কিছু হতে পারে না।’

ফারিয়ার শেয়ারকৃত ওই পোস্টে দাবি করা হয়েছে- ৮ বছর আগে সাজাপ্রাপ্ত আসামিকে জামিন দেওয়া হয়েছে। ২০১৬ সালে প্রতিবেশীর মেয়ের সঙ্গে খেলা করতে গিয়ে নিখোঁজ হয় ৫ বছর বয়সি এক শিশু। পরেরদিন ওই শিশুকে আহত অবস্থায় উদ্ধার করে তার পরিবারের সদস্যরা। অপরাধী সাইফুল ৫ বছরের ওই শিশুর মাথা, গলা, হাত ও প্রজনন অঙ্গ ধারালো অস্ত্র দিয়ে মারাত্মক যখম করে। শরীরের বিভিন্ন স্থানে সিগারেটের ছ্যাক দিয়ে ক্ষত করে।

শবনম ফারিয়া। ছবি: সংগৃহীত  

ওই ঘটনার পরে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইনে সাইফুলের বিরুদ্ধে মামলা করেন শিশুটির বাবা। অভিযোগের পরই প্রতিবেশীকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ। অপরাধ প্রমাণিত হওয়ায় সাইফুলকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন আদালত। ঘটনার ৮ বছর পর ১৯ ফেব্রুয়ারি দিনাজপুর জেলা কারাগার থেকে ‘দীর্ঘদিন হাজতবাসের’ কারণ দেখিয়ে জামিনে মুক্তি পেয়েছেন অপরাধী সাইফুল ইসলাম। সাজাপ্রাপ্ত আসামি কারাগার থেকে মুক্তি পাওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেছেন ভুক্তভোগীর বাবা। 

ফারিয়াকে সর্বশেষ দেখা গেছে ‘মোবারকনামা’ ওয়েব সিরিজে। এতে মোশাররফ করিমের বিপরীতে অভিনয় করেন। পর্দায় দু’জনের কাজ বেশ প্রশংসিত হয়েছে।

ইত্তেফাক/এসএ