শুক্রবার, ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১১ বৈশাখ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

রোহিঙ্গা সংকট নিয়ে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে প্রস্তাব গৃহীত

আপডেট : ২৬ মার্চ ২০২৫, ২১:০৭

জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদে মিয়ানমারের রোহিঙ্গা মুসলিম এবং অন্যান্য সংখ্যালঘুদের পরিস্থিতি নিয়ে উচ্চ-স্তরের সম্মেলনের পরিধি, পদ্ধতি, বিন্যাস এবং আয়োজন সংক্রান্ত একটি প্রস্তাব গৃহীত হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ মার্চ) মালয়েশিয়া ও ফিনল্যান্ডের পৃষ্ঠপোষকতায় এই প্রস্তাব গৃহীত হয়।

এতে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি অ্যাম্বাসাডর মো. সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী উন্মুক্ত বিতর্কে অংশগ্রহণ করেন এবং রাশিয়ার প্রস্তাবিত কয়েকটি সংশোধনী গ্রহণ না করার প্রেক্ষাপটে একটি ভোটের অনুরোধ জানান।

জাতিসংঘ থেকে প্রাপ্ত তথ্য অনুসারে, ১৪১টি দেশ প্রস্তাবের পক্ষে ভোট দেয়, কোনো দেশ বিরোধিতা করেনি এবং ১০টি দেশ ভোটদান থেকে বিরত থাকে।

বাসসের প্রতিবেদন অনুসারে, এই প্রস্তাব গৃহীত হওয়া ভবিষ্যতে রোহিঙ্গা সমস্যা সমাধানের ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। কারণ এটি এমন এক সময়ে এসেছে, যখন ঢাকা সেপ্টেম্বরে নিউইয়র্কে রোহিঙ্গা সংকটের ওপর একটি বিশেষ শীর্ষ সম্মেলন আয়োজনের পরিকল্পনা করছে।

ইত্তেফাক/এসকে