মঙ্গলবার, ২০ মে ২০২৫, ৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২
The Daily Ittefaq

ইউক্রেন শান্তি প্রচেষ্টা থেকে সরে যাওয়ার হুঁশিয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের

আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৬:২৮

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তি চুক্তিতে পৌঁছানোর স্পষ্ট লক্ষণ না পেলে, কয়েক দিনের মধ্যেই মধ্যস্থতার চেষ্টা থেকে সরে আসবেন বলে জানিয়েছেন মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও।

শুক্রবার (১৮ এপ্রিল) প্যারিসে ইউরোপীয় এবং ইউক্রেনীয় নেতাদের সঙ্গে দেখা করার পর তিনি বলেন, আমরা সপ্তাহ বা মাসখানেক ধরে এই প্রচেষ্টা চালিয়ে যাব না। তাই আমাদের এখনই খুব দ্রুত নির্ধারণ করতে হবে, আমি কয়েক দিনের বিষয় নিয়ে কথা বলছি; আগামী কয়েক সপ্তাহের মধ্যে এটি সম্ভব কি না...।

রুবিও বলেন, প্রেসিডেন্ট (ট্রাম্প) এই বিষয় খুবই দৃঢ়ভাবে অনুভব করেন। তিনি এর জন্য অনেক সময় এবং শক্তি উৎসর্গ করেছেন...এটি গুরুত্বপূর্ণ। তবে আরও অনেক গুরুত্বপূর্ণ বিষয় রয়েছে, যা আরও মনোযোগের দাবি রাখে।

প্যারিসে ইউরোপীয় এবং ইউক্রেনীয় নেতাদের সঙ্গে দেখা করেছেন মার্কো রুবিও। ছবি: সংগৃহীত

রুবিওর বক্তব্যের বিষয়ে প্যারিস, লন্ডন, বার্লিন, কিয়েভ বা মস্কো থেকে তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

গতকাল বৃহস্পতিবার ট্রাম্প বলেছেন, তিনি আগামী সপ্তাহে কিয়েভের সঙ্গে একটি চুক্তি সই করবেন বলে আশা করছেন, যা যুক্তরাষ্ট্রকে ইউক্রেনের খনিজ সম্পদে প্রবেশাধিকার দেবে।

এর আগে সৌদি আরবে মার্কিন-মধ্যস্থতায় আলোচনায় ইউক্রেন এবং রাশিয়ার প্রতিনিধিরা উভয়ই উপস্থিত ছিল। ওই আলোচনার ফলে আংশিক যুদ্ধবিরতি হয়, কিন্তু এর বেশি কিছু হয়নি। এখনো যুদ্ধ পূর্ণমাত্রায় অব্যাহত রয়েছে।

যদি ওয়াশিংটন যুদ্ধ বন্ধের প্রচেষ্টা থেকে সরে যায়, তাহলে শান্তি প্রতিষ্ঠার প্রচেষ্টা সম্ভবত ভেস্তে যাবে। কারণ, অন্য কোনো দেশ মস্কো এবং কিয়েভ উভয়ের ওপর একই রকম চাপ দিতে সক্ষম নয়।

রুবিও বলেন, প্যারিসে আলোচনার পর তিনি রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভের সঙ্গেও কথা বলেছেন এবং তাকে বলেছেন, গঠনমূলক আলোচনা হয়েছে। একই সঙ্গে মার্কিন শান্তি কাঠামোর 'কিছু উপাদান' সম্পর্কেও ল্যাভরভভে অবহিত করা হয়েছে।

ইত্তেফাক/এসকে