রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে (বেরোবি) গুচ্ছভুক্ত ১৯ বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দেওয়ার অভিযোগে সোবহান (১৮) নামের এক কিশোরকে আটক করা হয়েছে।
শুক্রবার (৯ মে) ভর্তি পরীক্ষা চলাকালীন অ্যাকাডেমিক ভবন-২ থেকে তাকে আটক করা হয়।
আটক মো. আব্দুস সোবহান (১৮) গাজীপুরের শ্রীপুর থানার মাওনা চৌরাস্তার কেওয়া নতুন বাজার এলাকার মো. ফারুকের ছেলে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের পুলিশ ফাঁড়ি সূত্রে জানা যায়, বেরোবি কেন্দ্রে ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের গুচ্ছভুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘এ’ ইউনিটের (বিজ্ঞান) সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নেওয়ার কথা ছিল দিনাজপুরের মো. শাহিনুর ইসলামের সন্তান মো. আজমাইন ফাইকের (রোল: ১৫৩৩৮৬)। পরীক্ষা শুরুর পর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টরিয়াল বডি আজমাইনের পরিবর্তে সোবহান নামের একজনকে পরীক্ষা দিতে দেখে তাকে আটক করে বিশ্ববিদ্যালয়ের পুলিশ ফাঁড়িতে নিয়ে যায়। পরে প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানা যায় সে নবম শ্রেণি পাস।
এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ আজিজুর রহমান স্বপন বলেন, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে গুচ্ছ 'এ' ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষায় দিনাজপুরের মো. আজমাইন ফাইকের পরিবর্তে গাজীপুরের আব্দুস সোবহান নামের এক ব্যক্তি পরীক্ষা দিতে এসে আটক হয়েছেন। আমরা প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে জানতে পারি তিনি নবম শ্রেণি পাস এবং স্থানীয় একটি সিএসই গ্রুপে কর্মরত রয়েছেন। নবম শ্রেণি পাস করা কিশোর উচ্চশিক্ষার ভর্তি পরীক্ষায় প্রক্সি দেওয়ার পেছনে উদ্দেশ্য এখনও পর্যন্ত স্পষ্ট জানা যায়নি। তাকে আরও জিজ্ঞাসাবাদ করা প্রয়োজন।
বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মো.ফেরদৌস রহমান বলেন, আটক ব্যক্তির বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পক্ষ থেকে মামলা করা হবে।