বুধবার, ১৮ জুন ২০২৫, ৪ আষাঢ় ১৪৩২
The Daily Ittefaq

আওয়ামী লীগ সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করলে কঠোর ব্যবস্থা: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আপডেট : ১২ মে ২০২৫, ২১:১৫

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানিয়েছেন, নিষিদ্ধ ঘোষিত রাজনৈতিক দল হিসেবে আওয়ামী লীগ সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করলে সরকার তাৎক্ষণিকভাবে ব্যবস্থা নেবে। সোমবার (১২ মে) সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদের ৯ম সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ হুঁশিয়ারি দেন।

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের পর দলটির নানা কার্যক্রম নিয়ে এক প্রশ্নের জবাবে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, প্রজ্ঞাপনে যেভাবে নির্দেশনা আছে, আমরা সেভাবেই কাজ করবো। আইন যেটা হয়েছে, সেটি বাস্তবায়নের দায়িত্ব আমাদের।

তিনি জানান, আওয়ামী লীগ বিভিন্ন জায়গায় সংগঠিত হওয়ার চেষ্টা করছে, ঝটিকা ও রাতের মিছিল করছে। এ বিষয়ে তিনি বলেন, আপনারা যদি আমাদের আগে জানিয়ে দেন তাহলে আমরা সঙ্গে সঙ্গে ব্যবস্থা নেব। আবার যদি গোয়েন্দা সংস্থার মাধ্যমে জানতে পারি, তাহলেও আমরা যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করবো।

সাবেক রাষ্ট্রপতির পাসপোর্ট ইস্যুতে তদন্ত :

সাংবাদিকদের এক প্রশ্নে সাবেক রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের পাসপোর্ট বাতিল না করা এবং তার বিদেশযাত্রা নিয়ে মতামত জানতে চাইলে উপদেষ্টা বলেন, তিনি দেশের একজন সাবেক রাষ্ট্রপতি। ওয়ারেন্ট অব প্রেসিডেন্স অনুযায়ী এখনো তিনি কিছু সরকারি সুযোগ-সুবিধা পেয়ে থাকেন। তার কাছে পাসপোর্ট থাকা বৈধ ছিল কিনা, সে বিষয়ে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটি অনুসন্ধান করে দেখবে, নিয়ম অনুযায়ী তার সুবিধা পাওয়া এবং বিদেশযাত্রার বৈধতা ছিল কিনা।

অবৈধ অস্ত্র উদ্ধারের বিষয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, আমরা যে পরিমাণ প্রত্যাশা করেছিলাম, সে পরিমাণ অস্ত্র এখনো উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। অভিযান চলমান রয়েছে এবং তা আরও জোরদার করা হবে।

ইত্তেফাক/টিএস