জুলাই অভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তি উপলক্ষে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের সমাবেশ শুরু হয়েছে। সমাবেশে ভার্চুয়ালি যোগ দিয়েছেন প্রধান অতিথি বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান।
বৈরী আবহাওয়া উপেক্ষা করে সারাদেশ থেকে হাজার হাজার নেতাকর্মীর অংশগ্রহণে এই সমাবেশকে স্মরণকালের সেরা বলে দাবি করছেন সংগঠনটির নেতারা।
বিকেল তিনটা নাগাদ কুরআন তিলাওয়াত ও জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে সমাবেশের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম শুরু হয়। এর কিছুক্ষণ পরেই, ৩টা ১৫ মিনিটে, সমাবেশে যোগ দেন বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরসহ ছাত্রদলের সাবেক ও বর্তমান শীর্ষ নেতারা। তাদের উপস্থিতিতে নেতাকর্মীদের মধ্যে ব্যাপক উৎসাহ-উদ্দীপনার সৃষ্টি হয়।
জুলাই অভ্যুত্থানের পর ছাত্রদলের এটিই প্রথম বড় ধরনের কোনো গণজমায়েত। তবে এবারের সমাবেশে চিরাচরিত মিছিল, ব্যানার এবং ফেস্টুনের সমারোহ দেখা যায়নি। সমাবেশকে ঘিরে বিশৃঙ্খলা এড়াতে এবং একটি সুশৃঙ্খল পরিবেশ বজায় রাখতে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় নেতৃত্ব নেতাকর্মীদের জন্য ছয় দফা নির্দেশনা জারি করেছিল। এই নির্দেশনার মধ্যে ব্যানার, ফেস্টুন বা প্ল্যাকার্ড না আনা এবং ব্যক্তিগত শোডাউন পরিহার করার জন্য বিশেষভাবে বলা হয়েছিল।
শহীদদের স্মরণের করা ছাত্রদলের সমাবেশের স্টেজের ব্যানারে দেখা যায় জুলাইয়ে শহীদ হওয়া আবু সাইদ, ওয়াসিম, মুগ্ধসহ দল ও দলের বাহিরের শহীদদের ছবি।
