পাঁচ বছর পর ২৬ অক্টোবর থেকে চালু হচ্ছে চীন-ভারত সরাসরি ফ্লাইট

আপডেট : ০৩ অক্টোবর ২০২৫, ১৫:১১

দীর্ঘ পাঁচ বছরের বিরতি শেষে আবারও চালু হতে যাচ্ছে ভারত ও চীনের মধ্যে সরাসরি যাত্রীবাহী ফ্লাইট। চলতি মাসের শেষ দিকে, ২৬ অক্টোবর থেকে ফ্লাইট চলাচল শুরু করবে ভারতের বেসরকারি এয়ারলাইন ইন্ডিগো।

বৃহস্পতিবার ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বিষয়টি নিশ্চিত করে জানায়, দুই দেশের অসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের মধ্যে আলোচনা শেষে এ সিদ্ধান্তে পৌঁছানো হয়।

২০২০ সালে কোভিড মহামারি এবং একই বছরের গ্রীষ্মে লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় ভারত-চীন সীমান্ত সংঘর্ষের পর বন্ধ হয়ে যায় ফ্লাইট চলাচল। সেই থেকে বন্ধ ছিল সরাসরি বিমান যোগাযোগ। এবার দীর্ঘ আলোচনার পর তা পুনরায় চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে বলা হয়, “দীর্ঘ আলোচনা ও সমঝোতার ভিত্তিতে দুই দেশ সিদ্ধান্ত নিয়েছে, সরাসরি ফ্লাইট পরিষেবা আবার চালু করা হবে। এতে যোগাযোগ সহজ হবে এবং দ্বিপক্ষীয় সম্পর্ক আরও স্বাভাবিকের দিকে এগোবে।”

উল্লেখ্য, সাম্প্রতিক সময়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং-এর মধ্যে একাধিক আন্তর্জাতিক ফোরামে সাক্ষাতের মধ্য দিয়ে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক উন্নয়নের ইঙ্গিত মিলছে। সাংহাই সহযোগিতা সংস্থা (SCO)-র এক শীর্ষ সম্মেলনের ফাঁকে এ দুই নেতা মুখোমুখি বৈঠক করেন।

বৈঠকে তারা সম্পর্কের উত্তেজনা হ্রাস ও পারস্পরিক সহযোগিতা বৃদ্ধির বিষয়ে আলোচনা করেন। পাশাপাশি, দুই দেশের মধ্যে শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী ও পরিবারভিত্তিক যাতায়াত সহজ করতে সরাসরি বিমান যোগাযোগ জরুরি বলে মত দেন।

এছাড়া, সম্প্রতি ভারত চীনা নাগরিকদের জন্য ভিসা দেওয়া আবার শুরু করেছে। অন্যদিকে চীন কৈলাস মানসরোবর যাত্রার জন্য ভারতীয় তীর্থযাত্রীদের প্রবেশাধিকার ফের চালু করেছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, সরাসরি ফ্লাইট চালুর এই উদ্যোগ দ্বিপক্ষীয় সম্পর্কে ইতিবাচক বার্তা দেবে, যা ছাত্র, ব্যবসায়ী ও পর্যটকদের জন্য বিশেষ সুবিধা বয়ে আনবে।

ইত্তেফাক/আইএ