চীনের ওপর ৫০০% শুল্ক আরোপের জন্য ইউরোপকে চাপ দিচ্ছেন ট্রাম্প: রিপোর্ট

আপডেট : ১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১৯:৫৮

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন ইউক্রেনকে সমর্থনকারী ইউরোপীয় ইউনিয়নভুক্ত (ইইউ) দেশগুলোকে চীনের পণ্য আমদানির ওপর ৫০০% শুল্ক আরোপের জন্য চাপ দিচ্ছে। বুধবার (১৫ অক্টোবর) দ্য টেলিগ্রাফের প্রতিবেদনে এমনটা বলা হয়েছে।

এই প্রস্তাবকে বেইজিংয়ের সঙ্গে ওয়াশিংটনের বৃহত্তর সংঘাতের অংশ হিসেবে দেখা হচ্ছে। ট্রাম্প চলতি সপ্তাহে এটিকে 'বাণিজ্য যুদ্ধ' হিসেবে বর্ণনা করেছেন।

নতুন শুল্ক আরোপ নিয়ে ট্রাম্পের বারবার হুমকি এবং চীনের প্রতিশোধমূলক পদক্ষেপ ইতোমধ্যেই বিশ্ববাজারকে অস্থির করে তুলেছে। রাশিয়ান তেল ও গ্যাস কেনার জন্য বেইজিংকে শাস্তি দেওয়ার জন্য যুক্তরাষ্ট্র ইউরোপীয় দেশগুলোকেও আহ্বান জানিয়ে আসছেন।

টেলিগ্রাফ জানিয়েছে, প্রস্তাবিত শুল্ক 'ইউক্রেন বিজয় তহবিল' নামক একটি প্রক্রিয়ায় যোগ হবে।

প্রতিবেদন অনুসারে, আগামী শুক্রবার ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কির ওয়াশিংটন সফরের আগে মার্কিন ট্রেজারি সেক্রেটারি স্কট বেসেন্টকে ইউরোপীয় সরকারগুলোর কাছে এই ধারণাটি (৫০০% শুল্ক) প্রচার করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, ইউক্রেন মার্কিন-নির্মিত টমাহক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র পাওয়ার চেষ্টা করছে। ট্রাম্প প্রশাসনও ইঙ্গিত দিয়েছে, এটি অনুমোদন হতে পারে। তবে শর্ত দেওয়া হয়েছে, এটির খরচ ইউরোপীয় মিত্রদের বহন করতে হবে। তবে মস্কো বলেছে, পশ্চিমা সামরিক সহায়তা এই সংঘাতের ফলাফল পরিবর্তন করতে পারে না।

ইত্তেফাক/এসকে