জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) আহ্বায়ক মো. নাহিদ ইসলাম বলেছেন, জুলাই সনদে ‘নোট অব ডিসেন্ট’ বলে কিছু থাকবে না। যা ঐকমত্য হয়েছে, জনগণ তা চূড়ান্তভাবে নির্ধারণ করবে। তিনি বলেন, ‘জনগণ যদি বলে, সেগুলোই বাস্তবায়িত হবে। আমরা আশা করি খুব দ্রুতই জুলাই সনদের আইনের ভিত্তিতে নির্বাচনের পথে এগোতে পারব। গণঅভ্যুত্থানের আকাঙ্ক্ষাকে ধারণ করে আমরা সামনের দিকে এগিয়ে যাব।’
শুক্রবার (৭ নভেম্বর) দুপুরে বাংলা একাডেমিতে ইউনিভার্সিটি টিচার্স ফোরাম (ইউটিএফ)-এর আত্মপ্রকাশ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় নাহিদ ইসলাম এ কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, আগামী সংসদ এবং যে সংস্কার পরিষদ গঠন হবে, সেখানে তরুণ, শিক্ষক, নারী, সংখ্যালঘু ও বিভিন্ন পেশাজীবী অংশ নেবেন। এভাবে জুলাই সনদের লক্ষ্য বাস্তবায়িত হবে। তার আগে, গণভোটের মাধ্যমে এখনকার দাবি–দাওয়াকে পূরণ করতে হবে এবং তিনি উল্লেখ করেন, জুলাই সনদের অর্ডার দেওয়ার প্রক্রিয়া ড. মুহম্মদ ইউনুসের হাতে থাকা উচিত।
নাহিদ ইসলাম বলেন, ‘আগামী নির্বাচনে যারা গণঅভ্যুত্থানের অংশীদার ছিলেন, তাদের সবাইকে সংসদে থাকার সুযোগ থাকা উচিত। নতুন সংসদ ও সংস্কার পরিষদ নতুন সংবিধান নিয়ে কাজ করবে। সেখানে শিক্ষকদের অংশগ্রহণ অপরিহার্য। জাতীয় নাগরিক পার্টি এই দিকটি নিশ্চিত করার চেষ্টা করবে।’
