ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটিতে সিএসই ডে উদযাপন

আপডেট : ০৯ নভেম্বর ২০২৫, ২৩:১২

ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটিতে (আইএসইউ) কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের (সিএসই) আয়োজনে সিএসই ডে উদযাপন, সেমিনার এবং চতুর্থ ও পঞ্চম ব্যাচের বিদায় অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) সকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের মহাখালী ক্যাম্পাসে এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন আইএসইউ উপাচার্য প্রফেসর ড. আব্দুল আউয়াল খান।

কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং (সিএসই) বিভাগের চেয়ারপার্সন অধ্যাপক ড. মো. হাকিকুর রহমানের সভাপতিত্বে গেস্ট অব অনার হিসেবে আইএসইউ’র ট্রেজারার প্রফেসর এইচ. টি. এম. কাদের নেওয়াজ এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডিন অধ্যাপক মো. আবুল কাশেম উপস্থিত ছিলেন।

উপাচার্য প্রফেসর ড. আব্দুল আউয়াল খান শিক্ষার্থীদেরকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘স্থায়ী সদস্য’ হিসেবে অভিহিত করে বলেন, তোমাদের অর্জিত জ্ঞান এবং দক্ষতা ভবিষ্যতের আইএসইউ’র মান নির্ধারণ করবে। তিনি  বলেন, যোগাযোগ থেকে শুরু করে উৎপাদন ব্যবস্থা—সব জায়গায়ই কম্পিউটার সায়েন্সের ব্যাপক চাহিদা। তোমরা এ বিষয়ের ছাত্র হওয়ায় তোমাদের চাহিদা শুধু দেশে নয়, বিশ্বব্যাপী রয়েছে। তোমরা দেশের সম্পদ।

প্রফেসর এইচ. টি. এম. কাদের নেওয়াজ শিক্ষার্থীদের উদ্দেশ্যে বলেন, মেধা বিকাশ শুধু ক্লাসরুমের সিলেবাসের মধ্যে সীমাবদ্ধ নয়। তোমাদেরকে নিয়মিত গবেষণা, কম্পিউটার ভিত্তিক প্রতিযোগিতা এবং নতুন নতুন প্রজেক্টের মাধ্যমে নিজেদের মেধার পূর্ণ ব্যবহার করতে হবে। 

প্রফেসর মো. আবুল কাশেম বলেন, আইটি খাতের ভবিষ্যৎ অত্যন্ত উজ্জ্বল এবং বর্তমানে এই ক্ষেত্রে দক্ষ জনশক্তির ব্যাপক চাহিদা রয়েছে। শুধু দেশেই নয়, বিশ্বব্যাপী সফটওয়্যার, ক্লাউড কম্পিউটিং এবং ডেটা সায়েন্সের মতো ক্ষেত্রগুলোতে নেতৃত্ব দেওয়ার মতো মেধা তোমাদের আছে। 

প্রফেসর ড. মো. হাকিকুর রহমান শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যতের জন্য অনুপ্রাণিত করেন। তিনি প্রযুক্তিগত শ্রেষ্ঠত্ব এবং নৈতিক দায়িত্ববোধের ওপর বিশেষ জোর দেন। তিনি বলেন, আমাদের মনে রাখতে হবে, কম্পিউটার বিজ্ঞান ও প্রকৌশল শুধু কোডিং নয় এটি হলো উদ্ভাবনের শক্তি। নিজেদেরকে কেবল চাকরির বাজারের জন্য প্রস্তুত না করে, এমন উদ্ভাবক হিসেবে তোলা উচিৎ, যেন দেশের অর্থনৈতিক উন্নয়নে এবং জনগণের জীবনযাত্রার মান পরিবর্তনে সরাসরি অবদান রাখা যায়।

আইএসইউ রেজিস্ট্রার মো. ফাইজুল্লাহ কৌশিকসহ শিক্ষক-শিক্ষিকা, প্রশাসনিক কর্মকর্তা ও শিক্ষার্থীরা যোগ দেন এ অনুষ্ঠানে। শিক্ষার্থীদের পরিবেশনায় মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মাধ্যমে অনুষ্ঠান সমাপ্ত হয়।

ইত্তেফাক/এসএএস